Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Представители около 30 регионов России примут участие в армяно-российском межрегиональном форуме

Дата: 15.03.2011

Представители около 30 регионов России примут участие в запланированном на апрель армяно-российском межрегиональном форуме, сообщил во вторник Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Армении Вячеслав Коваленко в ходе торжественного приема в честь студентов первых курсов филиалов российских вузов в Армении.

“В ближайшее время в Армении будет проходить крупный экономический форум, на который приедут представители почти 30 регионов России на уровне руководства. На форуме руководители российских регионов встретятся со своими армянскими коллегами”, - сказал Коваленко.

По его словам, в ходе форума будут обсуждаться вопросы экономического, гуманитарного, культурного развития, вопросы взаимодействия в сфере инновационных технологий.

Посол добавил, что в рамках мероприятия планируется организация большой выставки, на которой будут представлены совместные достижения армянских и российских регионов.

“Мы хотим, чтобы в ходе этой выставки получили развитие межрегиональные связи на уровне среднего и малого бизнеса. Это как раз та среда, которая бесконечна в своем воспроизводстве и которая является опорой для любого государства”, - отметил он.

В свою очередь, председатель Союза отечественных производителей, глава комиссии Общественного совета по финансово-экономическим и бюджетным вопросам Вазген Сафарян подчеркнул, что российский капитал играет огромную роль в армянской экономике.

“У нас очень много совместных проектов с российским посольством, российскими производителями, хочу заверить, что российский капитал играет огромную роль в армянской экономике - это около $ 3 млрд.. И впредь наши отношения будут укрепляться”, - сказал Сафарян.

По его словам, предстоящий форум даст новый импульс развитию армяно-российских отношений.

“Это будет крупный форум, в котором примут участие и российские, и армянские товаропроизводители”, - сказал Сафарян, отметив, что среди торговых партнеров Армении Россия занимает первое место.

В апреле в Армении пройдет армяно-российский межрегиональный форум, в рамках которого также будет организована выставка промышленных инноваций.

Целью форума является укрепление отношений между двумя странами, развитие децентрализованного сотрудничества, выявление новых сфер взаимодействия, реализация совместных программ со стороны хозяйствующих субъектов двух Армении и России.

В мероприятии планируется участие руководителей субъектов РФ, имеющих связи с Арменией, губернаторов армянских областей, представителей заинтересованных организаций и ведомств, предпринимателей и представителей частных предприятий двух стран.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110315/42413519.html