Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ЦБ Армении обеспокоен расширением инфляционной среды

Дата: 15.03.2011

Совет Центрального банка Армении обеспокоен расширением инфляционной среды, говорится в сообщении пресс-службы Центробанка по итогам заседания Совета ЦБ 4 марта.

Совет Центрального банка Армении обеспокоен расширением инфляционной среды, говорится в сообщении пресс-службы Центробанка по итогам заседания Совета ЦБ 4 марта.

В ходе заседания было отмечено, что в 2011 году продолжились тенденции роста мировых цен на продовольственные и сырьевые товары. Кроме того, в связи с геополитическими процессами в ряде стран-экспортеров нефти и напряженностью на рынке продовольственных товаров, на мировых рынках зафиксирован рост цен на сырьевые и продовольственные товары и под влиянием этих процессов во многих странах было зафиксировано ускорение инфляции.

«В этих условиях центральные банки многих развивающихся стран параллельно с повышением ставки рефинансирования применяют более жесткие средства сдерживания инфляции (Россия и Китай изменили механизм обязательного резервирования), а ряд развитых стран уже начали говорить о необходимости повышения процентных ставок», - говорится в сообщении.

В документе отмечается, что продолжение расширения инфляционной среды в Армении обусловлено указанными процессами на мировых рынках продовольственных и сырьевых товаров, пока сохраняющимися высокими ценами, вызванными сокращением предложения сельскохозяйственных товаров в 2010 году, усилением их вторичного влияния и ростом инфляционных ожиданий.

Пи этом, в контексте инфляционных факторов Совет ЦБ рассмотрел также рост тарифов на медицинские услуги, являющийся результатом внедрения в рамках осуществленных реформ механизма совыплаты и носящий характер единовременного влияния.

«По сути, в этом процессе выплаты лиц, получающих медицинские услуги, не увеличились, в то время как Национальная статистическая служба, согласно действующему порядку зафиксировала инфляцию под влиянием этого процесса, что на самом деле является инфляцией на бумаге», говорится в сообщении.

Одновременно Совет считает, что фактические и прогнозируемые тенденции развития экономики на предстоящий период с точки зрения восстановления валового спроса сформируют умеренные инфляционные давления.

В документе также отмечается, что по существу регистрируются те риски, которые были обозначены в программе денежно-кредитной политики на первый квартал 2011 года, в условиях чего первоочередной необходимостью остается продолжение процесса ужесточения денежно-кредитных условий, с целью недопущения отклонений между предусмотренными и фактическими показателями инфляции в прогнозируемом временном горизонте и смягчения вторичного влияния инфляции.

В сообщении отмечается, что ужесточение денежно-кредитных условий вместе с изменениями механизмов обязательного резервирования и содействием иных госструктур в реализации антиинфляционных мероприятий, создадут реальные предпосылки для возвращения инфляции в рамки целевого коридора со второй половины 2011 года.

Согласно официальной статистике, в феврале 2011 года по сравнению с предыдущим месяцем была зафиксирована инфляция в размере 1,9%, в условиях чего 12-месячный показатель вырос по сравнению с тем же показателем предыдущего месяца на 1,8 п.п, составив 12,4%.

При этом, в феврале на общий рост цент преобладающее влияние оказало изменение цен на продовольственные товары.

В частности, рост цен на продовольственные товары оставил 1,6% (содействие инфляции на 0,9 процентных пункта), что было во многом обусловлен ростом цен на хлебопродукты (3% и содействие инфляции на 0,4 п.п.) и товарную группу «Овощи и картофель» (6,8% и содействие инфляции на 0,3 п.п.)

Помимо этого, февраль отличался беспрецедентным ростом тарифов на услуги - 3,4%, что содействовало инфляции на 1 п.п.

В структуре услуг высокий рост был зафиксирован по линии тарифов на медицинское обслуживание (содействие инфляции на 0,7 п.п.) и транспорт (содействие инфляции на 0,2 п.п.)

Вместе с тем, в сообщении отмечается, что в результате последовательного улучшения макроэкономической ситуации, в январе показатель экономической активности вырос на 7,7%. Это было в основном обусловлено ростом объема выпуска промышленной отрасли (5,7%), строительства (0,9%) и услуг (9,4%).

В августе в сфере сельского хозяйства было зафиксировано снижение объемов выпуска на 2,4%, который почти полностью был обусловлен спадом в сферах растениеводства и животноводства соответственно на 17,7% и 2,7%.

Кроме того, в январе 2011 года в условиях сохранения высокого уровня цен на металлы, рост объемов экспорта товаров составил 21,3%, что сопровождалось снижением объемов импорта товаров на 1,7%.

В пресс-службе также напомнили, что на заседании 4 марта Совет Центрального банка решил повысить ставку рефинансирования на 0,5 п.п., установив ее в размере 8,25%. А ставки ломбардного репо и привлеченных средств - соответственно в 11,25% и 5,25%.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/03/15/24600.html