Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские специалисты надеются вернуться из Японии 17 марта

Дата: 15.03.2011

Группа армянских специалистов, находящихся в Японии, надеется вернуться в Армению предположительно 17 марта, сообщил во вторник агентству «Новости-Армения» один из специалистов, ставший очевидцем произошедшего в Японии  разрушительного землетрясения.

Группа армянских специалистов, находящихся в Японии, надеется вернуться в Армению предположительно 17 марта, сообщил во вторник агентству «Новости-Армения» один из специалистов, ставший очевидцем произошедшего в Японии разрушительного землетрясения.

Группа армянских специалистов находится в Японии в командировке. Планировалось, что они должны были прибыть обратно в Ереван на прошлой неделе.

По словам собеседника агентства, сейчас они находятся в безопасности в одной из гостиниц Осаки, где ждут вылета на родину. Он сообщил, что армянские граждане находятся на постоянной связи с послом Армении в Японии, и на завтра запланирован их вылет из Осаки в Токио, потом в Москву, а затем, если планы не изменятся, предположительно, 17 марта они прибудут в Ереван.

«В настоящее время я с еще несколькими соотечественниками находимся в гостинице Осаки, где ждем вылета, а в момент землетрясения я находился в городе Убе. В Осаке сейчас все спокойно, никаких серьезных разрушений практически нет. Также все тихо в Убе - город находится далеко от зоны землетрясения. Паники в городе нет», - сказал собеседник агентства.

По его словам, сложности сейчас в основном связаны с атомными станциями Японии, и поскольку они расположены недалеко от Токио, в городе периодически происходят веерные отключения электроэнергии.

Землетрясение магнитудой 9,0, произошедшее 11 марта, вызвало в Японии цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

Число погибших и пропавших без вести превысило 5 тысяч человек, эвакуировано около 550 тысяч человек в районе бедствия.

Из-за отказа системы охлаждения реакторов, вызванного полученными в результате землетрясения повреждениями, были остановлены несколько японских АЭС, что привело к перебоям в энергоснабжении.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако 12 марта на этой АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг "Фукусимы-1". В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции.

Во избежание аварийных отключений правительство Японии дало энергетикам указание начать плановые остановки подачи электроэнергии.

Армянские спасатели готовы отправиться в Японию – распоряжением президента, спасательный отряд МЧС Армении в составе 25 человек приведен в полную готовность сразу после катастрофического землетрясения.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/incidents/20110315/42412900.html