Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фармацевтов Лори возмутила монополизация рынка лекарств

Дата: 14.03.2011

Согласно законопроекту те аптеки, которые продадут какое-либо лекарство без рецепта врача, кроме тех лекарственных средств, которые установлены законом, а это более чем 400 наименований, будут оштрафованы на 300.000 драм...

Министерство здравоохранения Армении представил на обсуждение Национального Собрания Армении законопроект об изменении Административного кодекса. Согласно законопроекту те аптеки, которые продадут какое-либо лекарство без рецепта врача, кроме тех лекарственных средств, которые установлены законом, а это более чем 400 наименований, будут оштрафованы на 300.000 драм. Об этом сообщает корреспондент Armregions.am в Ванадзоре.


Те врачи, которые выпишут не стандартные рецепты, будут оштрафованы в размере 50.000 драм. По этому поводу основатель аптеки "Сзни" в Ванадзоре Гарник Саакян пригласил всех директоров маленьких аптек Ванадзора, чтобы озвучить опасность, которая исходит от предложенного законопроекта.


В развитых странах этот закон действует, потому что население пользуется услугами медицинского страхования, - отмечает основатель аптеки Сзни в Ванадзоре Гарник Саакян. По его словам, население Армении, живет небогато, и многие вынужденны покупать лекарства в долг. Гарник Саакян возмущенно замечает, что врачи направляют больных к своим знакомым аптекарям, от которых сами получают проценты.

"Я не буду кормить врачей за счет больных" - такой ответ давал Г. Саакян тем врачам, которые обещали направить к нему больных с рецептами. Сперва, надо ликвидировать практику направления рецептов от поликлиник и больниц к своим аптекарям, а потом обсуждать этот законопроект. Таким образом, монополизируется рынок лекарств. Все изменения в законодательстве делаются с целью монополизации рынка лекарственных средств - выражает свое мнение Г. Саакян.


Если утвердят этот законопроект, то наступит день, когда многие фармацевтические компании, в том числе и этот, обанкротятся.


Отметим так же, что все заведующие аптеками средних размеров были оповещены о предстоящей акции протеста, но они не пришли. Журналистов на демонстрации было больше чем самих фармацевтов.

Источник: http://www.armregions.am/ru/2011/03/13/news-1300037425