Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Палестинский лидер по израильскому радио осудил убийство семьи поселенцев

Дата: 14.03.2011

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббас выступил в понедельник по израильскому радио с осуждением убийства семьи еврейских поселенцев и обещанием не допустить эскалации насилия.

Интервью государственной радиостанции "Коль Исраэль" он дал после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил разочарование "слабой и невнятной" реакцией ПНА на преступление в поселении Итамар. Там в ночь на субботу неизвестные - предположительно, палестинские боевики - зарезали чету израильтян и трех их детей, включая грудного младенца.

"Это позорное, нечеловеческое, аморальное деяние... Вид убитых - младенца, детей, женщины - не могут не вызвать боли и слез у каждого, в ком живо человеческое начало", - сказал Аббас.

Палестинский лидер сообщил, что в ходе недавнего телефонного разговора с Нетаньяху они договорились о проведении совместного расследования. Аббас пообещал не допустить новых атак на израильтян и подчеркнул, что силовые структуры ПНА предотвратили бы нападение на Итамар, если бы у них была информация о таких замыслах.

"Если бы мы заранее знали, то не допустили бы такого. Теперь мы хотим выяснить, кто за этим стоит", - сказал он.

Аббас также отверг обвинения, которые за последние дни не раз озвучил Нетаньяху, в попустительстве антиизраильскому подстрекательству в палестинских школах, мечетях и СМИ. Он предложил Израилю создать совместную комиссию с участием представителей США, чтобы разобраться в этом вопросе.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110314/42412215.html