Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Первый восстановленный в Грузии электровоз Армянской железной дороги прибыл в Ереван

Дата: 23.09.2008

Первый восстановленный в Грузии локомотив Армянской железной дороги вернулся в Ереван, сообщил журналистам во вторник начальник отдела эксплуатации ереванского локомотивного депо Левон Акопян.

В настоящее время на ремонте в Грузии находятся 23 электровоза и около одной тысячи грузовых вагонов.

«Это один из самых качественных локомотивов не только в Армении, но и всей территории СНГ. Локомотив полностью оправдал себя в последние 20-30 лет и на днях, после капитального ремонта начнет курсировать на участке Айрум-Гюмри», - сказал начальник.

Акопян проинформировал, что один локомотив способен ежедневно перевозить из Айрума в Гюмри порядка 1,9 тысяч тонн различных грузов.

Начальник отдела ереванского депо отметил, что в ближайшее время ожидается возвращение еще трех новых локомотивов, которые восстанавливаются в Грузии.

Акопян сказал, что восстановленные локомотивы будут обслуживать как грузовые, так и пассажирские поезда.

16 января 2008 года российская  компания РЖД была объявлена победителем тендера по передаче Армянской железной дороги (АЖД) в концессионное управление. Согласно обнародованному в конце 2007 года финансовому предложению, РЖД заявило о готовности инвестировать в "Армянские железные дороги" 570 миллионов долларов США, из которых 230 миллионов долларов США – в течение ближайших пяти лет

Для управления АЖД была образована Южно-кавказская железная дорога – стопроцентная "дочка" российской компании РЖД, которая и получила на баланс имущество Армянской железной дороги: более 2 тысяч грузовых вагонов, 58 пассажирских вагонов, 85 локомотивов и 30 секций электропоездов.