Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Власти Азербайджана боятся жителей одного села

Дата: 12.03.2011

Азербайджанские власти, которые в конце прошлого года запретили ношение мусульманского платка (хиджаба) в школах, боятся жителей поселка Нардаран недалеко от Баку. Как сообщает информационное агентство АПА, в Нардаране, несмотря на запрет, около 100 девочек все равно

Азербайджанские власти, которые в конце прошлого года запретили ношение мусульманского платка (хиджаба) в школах, боятся жителей поселка Нардаран недалеко от Баку. Как сообщает информационное агентство АПА, в Нардаране, несмотря на запрет, около 100 девочек все равно посещают школу в хиджабе.

«Нельзя сказать, что в бакинских школах полностью нашло свое решение проблема хиджаба. Несмотря на то, что вопрос в основном решен, проблема в Нардаране все еще остается. Мы ожидаем понимания ситуации со стороны нардаранских аксакалов», - заявил заместитель заведующего Управлением образования города Баку Мухаммед Байрамов.

Азербайджанский чиновник выразил надежду, что нардаранцы убедятся в решении этого вопроса в других местах, и «вынесут из этого урок». Пока же, как признал Байрамов, Управление образования г. Баку занимает позицию ожидания в связи с Нардараном.

Чиновник заявил, что в Нардаране все еще около 100 девочек посещают школу в хиджабе, что по его словам меньше чем раньше. М.Байрамов также сказал, что ведется работа для решения этого вопроса: «Население Нардарана составляет более 10 тыс. человек. Это село известно своей религиозностью и агрессивностью. Поэтому мы не хотим выступать против них, не хотим вступать в конфликт с селом».

Байрамов добавил, что неизвестно до каких пор ученицы будут посещать уроки в хиджабе. Им не был поставлен конкретный срок для непосещения уроков в хиджабе: «Скорее всего, они придут в школу без хиджаба тогда, когда на них подействуют наши разъяснения».

Напомним, что в связи с запретом властей Азербайджана на ношение хиджаба в школах в ряде городов республики прошли массовые акции протеста, в том числе закончившиеся столкновениями с полицией. В Нардаране также прошли акции протеста в связи запретом на ношение хиджаба. Кроме того, выдвигались политические и социальные требования к властям Азербайджана. На митинге в Нардаране, который состоялся 9 марта, приняли участие оппозиционные партии – Мусават и «ПНФА».

Источник: http://www.aysor.am/ru/news/2011/03/11/azerbaijan-hijab/