Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

От чьего выстрела скончался азербайджанский ребенок?

Дата: 12.03.2011

В результате даже беглого анализа противоречащих друг другу по своему содержанию сообщений, распространенных относительно того же инцидента прокурором Агдамкого района и пресс-спикером МО Азербайджана, становится ясным, что нарушений режима прекращения огня, как сказал пресс-спикер Армии обороны НКР Сенор Асратян, в тот и предыдущие дни в указанном направлении не было

Представитель правящей партии Азербайджана, депутат парламента и политолог Мубариз Гурбанли призвал международное сообщество «осудить виновников убийства 8-летнего азербайджанского ребенка». С этим вопросом направленное властям Армении письмо распространил руководитель азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов.

Напомним: согласно азербайджанской стороне, 8-го марта житель села Орта Гарвенд Агдамского района, 8-летний Фариз Бадалов «был убит в результате нарушения войсками Армении режима прекращения огня». По словам прокурора Агдамского района Исмаила Гасимова, «Фариз Бадалов в районе 17-18 часов был ранен в голову в результате выстрела со стороны оккупированного вооруженными силами Армении села Шихлар, когда играл во дворе своего дома».

В связи с тем же «фактом» спикер министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу сказал, что «в 16:58 час. от выстрела армянского снайпера был убит житель села Орта Гарванд Фариз Ариф оглы Бадалов».

Фариз Бадалов был гражданским лицом, ребенком. И, естественно, что обстоятельствами его «убийства» гражданские власти должны были быть более осведомлены, чем военные. А здесь прокурор Агдамского района отметил, что случай произошел в районе 17-18 часов, Бадалов был ранен в голову, когда играл во дворе своего дома», - в то время, как спикер военного ведомства отмечает четкое время имевшего место «случая» - в 16:58 и ничего не говорит о ранении Фариза Бадалова. Прокурор неопределенно говорит о «выстреле со стороны села Шихлар», а представитель МО - о «выстреле армянского снайпера». Очевидно, что предварительная информация прокуратуры в пресс-службе МО была подвергнута «необходимым поправкам». Но, как всегда, оборонное ведомство Азербайджана сделало это бездарным образом.

Дело в том, что прокурор Агдамского района в интервью, данном одному из средств массовой информации, сказал, что «Фариз Бадлов был ранен в голову, доставлен в больницу, однако спасти его жизнь не удалось». Спикер министерства обороны, однако, говорит, что «Фариз Бадалов был убит», из чего следует предположить, что «смерть постигла ребенка немедленно».

Сабироглу является представителем военного ведомства и понимает, что просто бессмысленно говорить, что «от выстрела армянского снайпера» 8-летний ребенок «был ранен в голову, доставлен в больницу, но спасти его жизнь не удалось», поскольку все знают, что ударная сила снайперского оружия намного больше, и от его выстрела очень часто даже защиненные каской солдаты при ранении в голову погибают на месте. А 8-летний ребенок, да, от выстрела снайпера был бы убит моментально.

Но ведь прокурор Агдамского района сказал, что ребенок был доставлен в больницу, однако его жизнь спасти не удалось? Из этого следует, что ребенок был доставлен в больницу еще живым, врачи боролись за его жизнь, однако спасти не смогли. Это означает, что Фариз Бадалов не является жертвой выстрела снайпера. Он просто получил огнестрельное ранение в голову, в результате которого и скончался. Используя вместо огнестрельного выстрела выражение «выстрел армянского снайпера», пресс-спикер МО Азербайджана преследовал еще одну цель - показать, что «Фариз Гасанов был досягаем лишь для оружия снайпера». А это сделано лишь с целью удалить ответственность от азербайджанских вооруженных сил, тех же размещенных в направлении Орта Гарванд-Шихлар подразделений.

Таким образом, в результате даже беглого анализа противоречащих друг другу по своему содержанию сообщений, распространенных относительно того же инцидента прокурором Агдамкого района и пресс-спикером МО Азербайджана, становится ясным, что нарушений режима прекращения огня, как сказал пресс-спикер Армии обороны НКР Сенор Асратян, в тот и предыдущие дни в указанном направлении не было. Не исключено, что Фариз Бадалов погиб от случайно выпущенной пули нарушившего порядок азербайджанского солдата или стал жертвой мстительности.

Но какой смысл политизировать смерть ребенка? Тем более, таким «пещерным» методом?

Источник: http://www.azg.am/ru/2011031201