Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Программа празднования 20-ой годовщины провозглашения НКР представлена в Степанакерте

Дата: 12.03.2011

Программа мероприятий, посвященных 20-ой годовщине провозглашения НКР, была представлена накануне в Степанакерте на втором заседании государственной комиссии по организации и координации празднования юбилея, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в столице Нагорного Карабаха.

Программа мероприятий, посвященных 20-ой годовщине провозглашения НКР, была представлена накануне в Степанакерте на втором заседании государственной комиссии по организации и координации празднования юбилея, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в столице Нагорного Карабаха.

Согласно программе, различные праздничные мероприятия в столице и районах республики стартуют с мая и продолжатся до конца года.

Во всех общинах, образовательных и культурных учреждениях НКР, воинских частях и подразделениях Армии обороны Карабаха пройдут торжественные мероприятия. Запланированы также совместные мероприятия с представительствами НКР и посольствами Армении за рубежом, а также с армянскими организациями Диаспоры.

Будут опубликованы сборник «Ода Арцаху» и книга-альбом, выпущены юбилейные памятные медали, организованы выставки.

Во всех учебных заведениях республики первый урок нового учебного года будет посвящен 20-летию провозглашения НКР, в котором примут участие депутаты, члены правительства, ветераны Великой Отечественной и Карабахской войн.

В связи с провозглашением НКР 2 сентября в Степанакерте будет организовано шествие-митинг, а также посещение Мемориального комплекса столицы правительственными делегациями НКР, Армении и гостями из за рубежа.

По инициативе Министерства культуры и по вопросам молодежи НКР и мэрии Степанакерта будет организован праздничный вернисаж, выставка-продажа работ декоративно-прикладного искусства и другие культурные мероприятия.

Вечером 2 сентября в Степанакерте пройдет праздничный концерт с участием известных артистов, а также будет дан фейерверк.

В октябре-ноябре в карабахской столице пройдет международная конференция, посвященная 20-летию провозглашения НКР, а в первых числах декабря пройдут торжественные мероприятия, посвященные 5-ой годовщине принятия Конституции НКР.

Череда праздничных мероприятий завершится торжественным мероприятием с участием депутатов парламентов всех созывов, посвященным 20-летию первых парламентских выборов в НКР и формированию Верховного Совета первого созыва.

В ходе заседания ответственным лицам было поручено составить сценарий мероприятий и до 15 мая представить его на утверждение комиссии. Было поручено также до 20 марта представить смету мероприятий правительству республики.

В конце заседания спикер парламента Нагорного Карабаха Ашот Гулян заявил, что этот праздник республиканского и общенародного значения необходимо организовать на самом высоком уровне.

2 сентября 1991 года совместная сессия Нагорно-Карабахского областного Совета и Совета народных депутатов Шаумянского района провозгласила Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района.

Таким образом, было реализовано право, отраженное в действующем тогда законодательстве, в частности, в Законе СССР от 3 апреля 1990 года «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», которое предусматривает право национальных автономий самостоятельно решать вопрос о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из состава СССР.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/karabah/20110312/42411713.html