Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

С.Саргсян: В текущем году в нашей повестке на первом месте село и сельчанин

Дата: 11.03.2011

В текущем году в нашей повестке на первом месте будут село, сельчанин и сельское хозяйство. Об этом сегодня на совещании по вопросам экономической политики заявил президент Армении Серж Саргсян, ...

В текущем году в нашей повестке на первом месте будут село, сельчанин и сельское хозяйство. Об этом сегодня на совещании по вопросам экономической политики заявил президент Армении Серж Саргсян, отметив, что речь идет не только о министерстве сельского хозяйства, и проблемы села – это не только проблемы министра сельского хозяйства.

«Конечно, министерство сельского хозяйства должно быть очень активным, тем более, что правительство считает сельское хозяйство одним из своих приоритетов. Мы должны проводить очень конкретную и адресную работу. Каждый из нас должен периодически посещать село – и премьер-министр, и вице-премьер, и все министры. Я сам буду периодически посещать село, заниматься проблемами сельского хозяйства, и лично буду контролировать некоторые программы. Результаты этих программ должны быть видны. Сельский житель должен увидеть, что он не одинок», - сказал президент.

С.Саргсян призвал участников совещания найти ответ на такой странный вопрос: почему, владея землей, сельчане, тем не менее, бедны.

«Какие причины заставляют человека не возделывать землю? Конечно, всегда можно сказать, что какая-то часть наших сельских жителей не желает работать и т.д. Нет ничего подобного. Если человек увидит, что возделывая землю, он может жить достойно, точно будет работать. Почему в Араратской долине больше работают на земле, чем в других местах, потому что они видят результаты своей работы», - сказал президент.

Обратившись к министру сельского хозяйства Серго Карапетяну, глава государства сказал:

«Много раз, не будучи еще министром, Вы говорили мне, что у сельчан нет никаких проблем с реализацией урожая. Но почему мы не говорим об этом публично? Почему не говорим, я как министр сельского хозяйства, гарантирую, что вы обязательно реализуете выращенный урожай. Скажите, если это так. Если это не так, но не надо вести подобные разговоры вообще, и надо постоянно расширять возможности перерабатывающей промышленности. Тем более, что нашу переработанную продукцию мы с легкостью можем экспортировать. Я помню, что несколько месяцев назад, когда я посетил Ваше предприятие, Вы говорили, что не успеваете переработать и вывезти продукцию, поскольку на внутреннем рынке велики объемы потребления. Значит, объясните людям, помогите, чтобы они производили больше, чтобы Вам было что перерабатывать».

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2011/03/11/serzh-sargsyan3/