Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении призвал Минсельхоз помочь фермерам в реализации своей продукции

Дата: 11.03.2011

Президент Армении Серж Саросян в пятницу на совещании, посвященном приоритетам реализации экономической политики страны, призвал Министерство сельского хозяйства помочь фермерам в реализации своей продукции.

«В этом году в нашей общей повестке приоритетное место будет занимать село, фермер и сельское хозяйство. Речь не касается только Министерства сельского хозяйства, потому что проблема села – не проблема только министра сельского хозяйства. Конечно, Минсельхоз должен быть очень активным, особенно с учетом того, что правительство считает сельское хозяйство одним из приоритетных направлений. Мы должны выполнить очень конкретную и адресную работу», - сказал президент.

Он отметил, что каждый из членов правительства периодически должен посещать село, включая премьер-министра, вице-премьера и министров. «Сам периодически буду посещать село, для ознакомления с сельскохозяйственными проблемами и сам лично буду держать некоторые программы под контролем. Результаты этих программ должны быть ощутимы. Фермер должен видеть, что он не одинок», - сказал Саргсян.

Президент отметил, что для него очень необычно то, что фермер имеет землю, но беден. «Каковы те причины, которые вынуждают человека не обрабатывать землю. Конечно, всегда можно сказать, что какая-то часть фермеров не хочет работать и тому подобное. Такого нет. Если человек увидит, что работая на земле, сможет достойно жить, то он будет работать. Почему в Араратской долине больше работают на земле, чем в других местах, потому что видят результат своей работы», - сказал президент.

Саргсян обратил внимание министра сельского хозяйства Серго Карапетяна на проблему с реализацией продукции. «Многократно, в том числе, когда вы еще не были министром, мне говорили, что у фермеров нет проблем с реализацией расширяющейся продукции. Но почему мы не говорим об этом публично. Почему не говорите фермерам: я как министр сельского хозяйства гарантирую, что вы сможете реализовать свой товар. Скажите, если это так. Если не так, значит не нужны подобные разговоры вообще и нужно увеличить возможности перерабатывающей промышленности для реализации продукции», - сказал он.

Президент также напомнил министру, что несколько месяцев назад будучи на предприятии нынешнего министра (компания «Артфуд» -АРКА), последний говорил, что на предприятии не успевают перерабатывать и экспортировать продукцию, потому что объемы реализации на внутреннем рынке велики.

«Значит объясните людям, помогите, чтобы они больше производили, а вы больше перерабатывали», - сказал Саргсян.

В 2010 году в Армении был зафиксирован беспрецедентный спад в сельскохозяйственной сфере в размере 12,5%.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/03/11/24533.html