Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

НАТО официально снимает с себя ответственность за обеспечение безопасности в Афганистане

Дата: 11.03.2011

Контингент армянских миротворцев участвует в миротворческих операциях в Афганистане в составе германского военного подразделения и подчиняется Северному региональному командованию ISAF

Североатлантический альянс в пятницу, 11 марта, дал старт завершающей фазе операции в Афганистане, начатой в 2002 году. В ходе встречи в Брюсселе министры обороны из 28 стран-членов НАТО и 20 других государств, участвующих в операции ISAF, приняли официальное решение о передаче ответственности за обеспечение безопасности в Афганистане местным властям, сообщает агентство dpa.

Объявляя об этом, генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен, однако, подчеркнул, что принятое решение отнюдь не означает, что НАТО уходит из Афганистана. "Наши войска, наоборот, останутся в этой стране, чтобы оказывать содействие афганцам и обучать их", - сказал он.

До конца 2014 году афганцы должны поэтапно получить всю полноту ответственности за поддержание безопасности в стране. Что касается 132 тысяч иностранных солдат, то они постепенно превратятся из бойцов в советников и помощников афганских силовых структур в их борьбе с исламским радикальным движением "Талибан". График передачи ответственности определят афганцы

Миротворческую миссию в Афганистане осуществляют и армянские миротворцы. Выступая в парламенте Армении 16 декабря 2010 года, министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что срок пребывания армянского миротворческого контингента в Афганистане продлится на 12 месяцев. Армения намерена также увеличить число миротворцев с нынешних 40 до 45 военнослужащих.

Контингент армянских миротворцев участвует в миротворческих операциях в Афганистане в составе германского военного подразделения и подчиняется Северному региональному командованию ISAF. Задачей армянских миротворцев является обеспечение безопасности аэропорта города Кундуз.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/63886/