Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сергей Капинос: Экономика Армении нуждается в системных изменениях

Дата: 11.03.2011

Препятствием на пути развития бизнес-среды являются высокие показатели теневого сектора, политическая нестабильность, несовершенство налогового администрирования.

К реструктуризации экономики Армении необходимо применить системный подход. Такое мнение в ходе проходящего 11 марта в Ереване круглого стола на тему «Экономика Армении: взгляд извне» высказал глава ереванского офиса ОБСЕ Сергей Капинос. По его словам, многие проблемы Армении берут начало из 90-х годов прошлого века, в том числе и наличие олигополий.

Сергей Капинос сообщил, что ереванский офис ОБСЕ на протяжении последних лет реализовал несколько программ, однако они не оказали должного воздействия, поскольку в течение этого периода не были осуществлены системные изменения в структуре экономики Армении. Одной из главных проблем, существующих в стране, он назвал неравномерное распределение доходов, большие объемы импорта, зависимость экономики от внешних трансфертов. В свою очередь, постоянный представитель Международного валютного фонда в Армении Гиермо Толоса отметил, что в 90-е годы экономика США переживала дни похуже, чем Армения сегодня, и там были олигополии и высокий уровень коррупции.

Согласно же совместному исследованию Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного Банка, проведенные в 2009-2010 гг. среди 350 предпринимателей Армении, препятствием на пути развития бизнес-среды являются высокие показатели теневого сектора, политическая нестабильность, несовершенство налогового и таможенного администрирования и существующее законодательство. Как отметил руководитель ереванского офиса EBRD Валериу Разлог, высокие транспортные расходы и сложное географическое положение страны не способствуют увеличению объемов экспорта.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/63824/