Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армении необходимо эволюционное, а не революционное развитие экономики – МВФ

Дата: 11.03.2011

Армении необходимо эволюционное, а не революционное развитие экономики, сказал в пятницу постоянный представитель МВФ в Армении Гиермо Толоса, выступая в Ереване на круглом столе по вопросам бизнес-возможностей и препятствий в Армении.

«Армения находится на пути развития экономики, и я не считаю, что в нынешней ситуации в стране необходимо осуществлять революционные изменения, поскольку эволюционными развитиями можно будет достичь большего результата», - сказал Толоса.

Он отметил, что такие явления как олигополия и высокий уровень коррупции существуют не только в Армении, они также были присущи, к примеру, и США, однако благодаря последовательной работе подобные явления удалось искоренить во многих странах.

Как считает представитель МВФ, Армения регистрирует хоть маленькие, но успехи в различных сферах, в том числе и в экономике, что позволяет формировать положительные ожидания.

Согласно показателям Всемирного банка, Армения заняла 48 место в ежегодном рейтинге стран мира по уровню привлекательности ведения бизнеса (Doing business 2010), опустившись по сравнению с прошлым годом на 4 пункта. Согласно прогнозам правительства, за счет реализации ряда предусмотренных мероприятий, Армения достигнет реального прогресса по уровню привлекательности ведения бизнеса (Doing Business) до 1 апреля 2011 года.

Издание Forbes в сентябре 2010 года опубликовало рейтинг самых благоприятных стран мира для бизнеса (The Best Countries For Business), в котором Армения занимает 96 место из 129 стран мира, уступая соседям по региону (Грузия заняла 61, а Азербайджан 79 места).
В ежегодном рейтинге свободы экономики, подготовленном специалистами аналитического центра Heritage Foundation, Армения хотя и опустилась с 31-го на 38-е место, но стоит значительно выше соседнего Азербайджана (96-е место).

Источник: http://www.newsarmenia.ru/economy/20110311/42410655.html