Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ереванская школа по боксу названа в честь олимпийского чемпиона Владимира Енгибаряна

Дата: 10.03.2011

Ереванской спортивной школе олимпийского резерва по боксу присвоено имя олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона СССР и Европы Владимира Енгибаряна.

На состоявшейся в четверг торжественной церемонии переименования школы присутствовали президент Национального олимпийского комитета Армении Гагик Царукян и сам Владимир Енгибарян, именитые спортивные деятели, представители Министерства спорта и по делам молодежи.

В ходе церемонии в школе также был открыт специальный уголок, посвященный олимпийскому чемпиону, где представлены многочисленные награды, медали и кубки Енгибаряна.

Сам 79-летний ветеран бокса отметил, что сегодня сбылись все его мечты, а потом полушутливом тоне добавил: «Наше дело было правым, поэтому враг всегда будет побежден».

В свою очередь, президент НОК напомнил, что школа была основана в 1959 году благодаря непосредственным усилиям именно Енгибаряна, и уже настал момент, чтобы учреждение, которую в народе и так все называли школой Енгибаряна, официально носила его имя.

«Владимир Енгибарян – целая эпоха в истории армянского бокса, и каждый из нас обязан помнить и чествовать тех спортсменов, которые оставили глубокий след в истории нашего спорта», - сказал он.

Царукян заметил, что такие имена как Владимир Енгибарян являются символами спорта, и переименование школы нацелено в первую очередь на то, чтобы растущее поколение всегда вспоминало великих спортсменов и брало с них пример.

«Я сам обучался боксу в этой школе, и считаю своим долгом вспоминать и чествовать тех, кто оставил свой почерк в истории нашего спорта», - добавил он.

Глава НОК Армении пригласил Енгибаряна, проживающего с 1994 года в США, посетить Армению в будущем году для участия в мероприятии, посвященном 80-летию олимпийского чемпиона.

Владимир Енгибарян является единственным армянским боксером, завоевавшим титул победителя олимпийских игр (Мельбурн, 1956 год).

Источник: http://www.newsarmenia.ru/sport/20110310/42410023.html