Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Freedom House присоединился к требованию освободить арестованных в Азербайджане молодежных активистов

Дата: 10.03.2011

Известная правозащитная организация Freedom House вслед за Amnesty International выразила беспокойство арестами молодежных активистов в Азербайджане. В заявлении организации сказано, что Freedom House обращается к правительству Азербайджана с призывом проявить ...

Известная правозащитная организация Freedom House вслед за Amnesty International выразила беспокойство арестами молодежных активистов в Азербайджане. В заявлении организации сказано, что Freedom House обращается к правительству Азербайджана с призывом проявить терпимость и уважать право на собрания, сообщает «Туран».

Freedom House считает арест экс-кандидата в депутаты Бахтияра Гаджиева формой давления на него, и усматривает политический мотив в аресте Сахавата Солтанлы и Рашадата Ахундова. В обращении напоминается, что неделю назад азербайджанские телеканалы призывали граждан не поддаваться влиянию социальной сети, ибо это может иметь нежелательные последствия.

Исполнительный директор Freedom House Дэвид Кремер заявил, что преследование активистов будет вызывать не только критику международной общественности, но и усилит социальное недовольство в Азербайджане. Продолжающиеся аресты и ограничения свободы выражений говорит не о силе, а о слабости властей Азербайджана, считает Кремер.

Freedom House осудил также ограничение доступа в социальную сеть «Facebook» в Азербайджане.

Напомним, что вчера другая известная правозащитная организация Amnesty International призвала власти Азербайджана немедленно прекратить преследования активистов, готовящихся проведения акций 11 марта в Баку.

«Власти Азербайджана должны остановить это подавление немедленно и позволить проведение мирных акций протеста»,- сказал Джон Далусен, заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии.
Азербайджанские молодежные активисты говорят, что они были задержаны, подвергнуты пыткам и им отказывают в доступе к юридической помощи из-за интернет- акций социальных сетях, включая Facebook.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2011/03/10/freedom-azerbayjan/