Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В вузах Азербайджана студентам запрещают собираться вместе и угрожают участью арестованных молодежных активистов

Дата: 10.03.2011

В связи с намеченными на 11 марта акциями протеста молодежи в Баку, ректора вузов предпринимают меры по недопущению участия в них своих студентов. Как всегда, в первом ряду руководство Бакинского ...

В связи с намеченными на 11 марта акциями протеста молодежи в Баку, ректора вузов предпринимают меры по недопущению участия в них своих студентов. Как всегда, в первом ряду руководство Бакинского госуниверситета, которое ввело в вузе режим «ЧП».

Как сообщили «Туран» источники в БГУ, сегодня территория вуза взята под усиленную охрану, студентам объявлено, что завтра (11 марта) они обязательно должны быть на уроках, а те, кто пропустят занятия, обязаны будут принести справку о своем местонахождении. За участие в акции протеста студентам угрожают исключением из вуза. Также указанием деканатов и ректората им запрещено собираться вместе, ходить по коридорам и вести вредные разговоры. Перед кабинетом ректора Бакинского госуниверситета выставлена охрана. Аналогичная ситуация и во всех других вузах столицы.

Между тем, семь организаций-членов Международной группы партнеров Азербайджана, осудили нынешнюю волну арестов молодежных активистов и блогеров в стране, и призывали к их немедленному освобождению. Документ подписали: Артикл 19, Freedom House, Фонд Домов прав человека, Индекс цензуры, Институт многообразия СМИ, Норвежский Хельсинкский комитет, «Репортеры без границ».

В совместном заявлении этих организаций говорится, что сообщения об ограничении свободы выражений и давление со стороны азербайджанских властей привели к эскалации конфликта в последние недели, по мере того, как призывы к демократическим протестам – вдохновленным событиями на Ближнем Востоке и в Северной Африке - набирают силу.

Международные организации призывают власти немедленно и безоговорочно освободить пять молодежных активистов и прекратить ограничения свободы выражений и собраний. В частности, они требуют освободить: Джаббара Савалана, арестованного 5 февраля, Бахтияра Гаджиева (арестован 4 марта), Даяната Бабаева (арестован 4 марта), Рашадата Ахундова и Сахатава Солтанлы (арестованы 8 марта).

«Эти аресты были произведены с целью запугивания, преследования, насилия и лишения свободы лиц, которые выражают критику в адрес азербайджанских властей. Кроме того, полиция закрыла три НПО в Гяндже, задержала и допросила сотрудников Института свободы и безопасности репортеров в связи с их деятельностью на Facebook», - сказано в заявлении.

К ним присоединилась также группа выпускников Центрального Европейского университета (расположен в Будапеште) выступила с заявлением в связи с арестом в Азербайджане молодежного активиста, выпускника этого вуза Рашадата Ахундова. Арест носит целенаправленный характер, чтобы предотвратить участие молодежи в акции 11 марта, сказано в документе. Авторы заявления считают арест Ахундова необоснованным и направленным против конституционных прав граждан и требуют немедленного освобождения Рашадата Ахундова, арестованного по сфальсифицированному обвинению в «автохулиганстве».

Тем временем Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Азербайджана выступил с заявлением, в котором расценил задержание 7 марта двух своих сотрудников, как давление на свободную прессу. В заявлении ИСБР сказано, что сотрудники этой организации были фактически похищены, что является преступлением.

Так, фоторепортер Мехман Гусейнов и водитель Абульфат Намазов 7 марта были высажены из служебного автомобиля, насильно пересажены в разные автомобили и доставлены в Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджана, где допрашивались в кабинете начальника. Гусейнова расспрашивали о записях в Facebook и видеоролике, размещенном в Youtube, и связан ли он с призывами к проведению акции 11 марта? Намазова допрашивали о сотрудниках ИСБР, их зарплате и месте жительства директора Эмина Гусейнова. Из разговоров стало ясно, что за работниками ИСБР постоянно следят.

Гусейнова заставили написать письменное объяснение о своей деятельности в Интернет. Полиция вернула и служебный автомобиль ИСБР. Водитель, осмотрев салон машины, установил, что в ней проводился обыск. При этом сотрудникам ИСБР никаких документов о задержании не было выдано.

Институт расценивает все это как давление со стороны полиции, реальную угрозу своей безопасности и призывает международную общественность, и в частности ООН, ОБСЕ и СЕ оказать воздействие на власти Азербайджана с целью положить конец «агрессии» против правозащитников и журналистов и осудить подавление инакомыслия в стране.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/03/10/baku-vuzi/