Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Турции от властей Азербайджана потребовали освободить верующих и отменить запрет на хиджаб

Дата: 10.03.2011

В Стамбуле прошла международная встреча, связанная с запретом на ношение хиджаба в средних школах и арестами священнослужителей в Азербайджане. Как сообщает информационное агентство Ислам в СНГ, на встрече выступили председатель ...

В Стамбуле прошла международная встреча, связанная с запретом на ношение хиджаба в средних школах и арестами священнослужителей в Азербайджане. Как сообщает информационное агентство «Ислам в СНГ», на встрече выступили председатель «Комитета защиты исламских прав человека» Масуд Шаджари, председатель азербайджанского «Комитета защиты хиджаба и арестованных из-за хиджаба» Фаик Велиоглу, председатель организации «Ахли-бейт» из Украины Эльчин Алекперов, из Малайзии – Абдул Гадир, из Турции – зампредседателя организации по правам человека «Мазлумдер» А.Фарук Унсал. Они высказали свою обеспокоенность запретом на ношение хиджаба в Азербайджане и арестами верующих.

Директор центра «Исследования в исламском просвещении» гаджи Ильхам Алиев, отметил «Хиджабу принадлежит большая роль в предотвращении разврата и интриг в обществе. Поэтому Аллах предписал важность ношения хиджаба. Если сегодня ведется война с хиджабом, то это в прямом смысле означает войну с Аллахом», - заявил он.

Эксперт азербайджанского исследовательского центра «Ени Шярг» Хаким Ализаде сообщил, что о запрете на ношение хиджаба и арестах священнослужителей он услышал, находясь в составе гуманитарной миссии в помощь палестинцам «Из Азии в Сектор Газа». «Меня больше всего беспокоили вопросы участников каравана. На их вопрос: "Разве Азербайджане не мусульманская страна?» я смог только промолчать», - сказал Ализаде.

Член общества женщин Исламской партии Азербайджана Судаба Ибрагимли заявила, что «ислам мусульманам вручил Аллах, и одно из предписаний ислама – хиджаб». «Братья мои, клянусь, в судный день нас спросят: «Где врученный вам нами ислам? Где вверенный вам нами Коран?». Вы должны беречь наш хиджаб», - подчеркнула она.

В заключение председатель «Исполнительного культурного центра» Нураддин Ширин, осудив запрет на хиджаб и арест Мовсума Самедова, Зульфугара Микаилзаде и других верующих в Азербайджане, потребовал снять запрет на хиджаб и освободить невинно осужденных: «Давление, оказываемое на религию и азербайджанских верующих, можно оценить как давление, оказываемое на весь мусульманский мир».

Отметим, что в мероприятии участвовали организации из Азербайджана, России, Украины, Индонезии, Малайзии, США, Канады, Ирана, Великобритании, Германии, Франции, Северной Африки, Турции и представители СМИ.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/03/10/hijab-turcey-azerbayjan/