Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

С.Саргсян: Армения готова идти вперед на основе трех принципов

Дата: 09.03.2011

Мы верны обязательству мирного урегулирования НК конфликта в формате Минской группы ОБСЕ, заявил президент Армении Серж Саргсян на совместной с латвийским коллегой пресс-конференции в Риге. Как сообщает корреспондент panorama.am, президент Армении ...

Мы верны обязательству мирного урегулирования НК конфликта в формате Минской группы ОБСЕ, заявил президент Армении Серж Саргсян на совместной с латвийским коллегой пресс-конференции в Риге.

Как сообщает корреспондент panorama.am, президент Армении сообщил, что обсудил с латвийским коллегой вопросы, касающиеся региональной безопасности, и в этом контексте вновь подтвердил позицию армянской стороны по урегулированию НК конфликта.

В ответ на вопрос латвийского журналиста, какие Армения принимает меры для недопущения эскалации напряжения, президент С.Саргсян сказал:

«Армения заявляла и заявляет, что готова к мирному урегулированию НК конфликта на основе компромиссов. Этим занимается Минская группа. Страны-сопредседатели уже долгое время пытаются найти лучшие решения с обеими сторонами».

Проинформировав, что еще в 2007 году посредники предложили решение, основанное на трех принципах: самоопределение народов, территориальная целостность, неприменение силы и угрозы силы, С.Саргсян отметил, что Армения готова идти вперед, руководствуясь данными принципами, и подписать всеобъемлющее соглашение.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/03/09/serzh-sargsyan/