Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Каире произошли столкновения между христианами-коптами и мусульманами

Дата: 09.03.2011

Беспорядки в Каире вспыхнули во время демонстрации христиан-коптов, протестовавших против произошедшего в конце прошлой недели поджога коптского храма.

По меньшей мере, один человек погиб в ходе столкновений между христианами-коптами и мусульманами в Каире. Согласно сообщениям из столицы Египта, погибший был коптом. Еще 15 человек получили ранения. Беспорядки в Каире вспыхнули во время демонстрации христиан-коптов, протестовавших против произошедшего в конце прошлой недели поджога коптского храма.

Несколько тысяч человек скандировали "Маршал, почему ты молчишь?" Они обращались к Мохаммеду Тантауи, главе Высшего совета вооруженных сил, который руководит Египтом после того, как президент Мубарак покинул свой пост. Маршал Тантауи пообещал египетским коптам, что сожженный храм будет восстановлен к Пасхе, сообщает ВВС.

Христиане-копты составляют около 10% населения Египта. Египетские копты жалуются на притеснения и дискриминацию и указывают на то, что нападения на них или остаются безнаказанными, или завершаются слишком мягким приговором. Власти Египта отвергают обвинения в дискриминации коптов.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/63497/