Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские эксперты готовят фильм и книгу об армянских историко-культурных памятниках в Индии

Дата: 09.03.2011

Общественная организация по исследованию армянской архитектуры (Research on Armenian Architecture, RAA) готовит документальный фильм и книгу об историко-культурных памятниках армянской общины Индии по итогам научной экспедиции в индийских городах, сообщил руководитель RAA Самвел Карапетян.

«В ходе экспедиции научная группа, состоявшаяся из шести человек, в течение месяца побывала в основных городах и населенных пунктах Индии, где с начала 16 века были сформированы армянские общины – Дели, Агра, Ванараси (Бенарес), Калькутта, Сейдабад, Мадрас, Бомбей, Кочи, Сурат... Мы исследовали около 10 церквей и сняли на видео и сфотографировали примерно четыре тысячи историко-культурных памятников», - сказал Карапетян в среду журналистам.

По словам эксперта, самый древний памятник, который им удалось обнаружить, был хачкар (крест-камень) 1611 года на армянском кладбище в городе Агра. «Также разные хачкары 17 века мы обнаружили на армянском кладбище Калькутты. Однако, стоит отметить, что эти хачкары довольно просты и не идут ни в какое сравнение с искусством армянского хачкара того периода», - добавил он.

Карапетян сообщил также, что на кладбище рядом с армянской церковью в городе Чинсура, экспедиция наткнулась на фамильное кладбище известных князей из Арцахского Гюлистана Мелик-Бегларянов.

«Армянские надписи на кладбищах и надгробных камнях в основном встречаются у первого поколения переселенцев, далее надписи, по большей части, сделаны на английском… Мы даже встретили могилы армян, переселенцев из Тифлиса, на надгробных камнях которых кроме армянского также были надписи на грузинском», - сказал он.

Говоря об армянских храмах, архитектор сообщил, что кроме двух самых старых несозранившизся церквей начала 16 века, почти все храмы прекрасно сохранены, хотя армян, по большей части, там нет, и в эти церкви ходят индийские христиане.

По его словам, в Индии сегодня в основном сохранились армянские церкви начала 17-го - половины 19 веков.

Карапетян отметил, что экспедиция встретила армянскую общину только в Калькутте. «В Калькутте сегодня проживает около 200 армян, и только один из них – 80 летний старик – умел объясняться по-армянски», - добавил он.

В Калькутте, по его словам, есть три армянские церкви – Св. Григор Лусаворич, Св. Назарета и Св. Богородицы, а также английская школа с армянским уклоном, где сегодня учатся около 90 детей, руководимая духовным пастырем армян Индии, управляющим Филантропической семинарией в Калькутте иеромонахом Хореном Ованнисяном.

Карапетян отметил, что армянским историко-культурным памятникам в Индии ничто не грозит, поскольку в этой стране никогда не разрушали следов чужих цивилизаций, а некоторые памятники - армянские кладбища Агры и Сурата и армянская церковь Мадраса, находятся под государственной защитой.

Общие затраты экспедиции составили 7 тыс. евро. Экспедицию финансировало Министерство культуры Армении.

Первые армяне в Индии появились в начале 16 века. В основном, это были торговцы – переселенцы из города Новая Джуга в Иране.

В 17-м веке сформировалась армянская община Мадраса, которая стала духовно-культурным центром индийских армян.

В 1794-1796 годах в Мадрасе вышло в свет первое армянское периодическое издание «Аздарар», редактором которого был протоиерей Арутюн Шмавонян - священнослужитель, чье имя золотыми буквами вписано в историю армянской прессы и культуры.

В 1772 году в типографии другого великого армянского просветителя Шаамира Шаамиряна был издан первый публицистический печатный труд арцахского иерея Мовсеса Баграмяна «Новая книга, называемая увещеванием».

Через год в 1773 году в той же типографии члены «Мадрасского кружка» Овсеп Эмин, Тер Мовсес, Григор Ходжаджанян и Шаамиряны выпустили первую конституцию для будущего армянского государства под названием «Западня честолюбия» - величайшее достижение армянской политической мысли

В Мадрасе до сих пор есть улица «Armenian Street», где и находится церковь Святой Богородицы.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/culture/20110309/42409041.html