Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Работы по благоустройству памятного комплекса русским воинам-защитникам Св.Эчмиадзина начались в Армении

Дата: 09.03.2011

Работы по благоустройству памятного комплекса русским воинам, павшим в Ошаканской битве 1827 года, начались в Армении по инициативе посла России в Армении Вячеслава Коваленко, сообщили в среду агенству “Новости-Армения” в пресс-службе посольства России в Армении.

Работы по благоустройству памятного комплекса русским воинам, павшим в Ошаканской битве 1827 года, начались в Армении по инициативе посла России в Армении Вячеслава Коваленко, сообщили в среду агенству “Новости-Армения” в пресс-службе посольства России в Армении.

В1827 г. у древней армянской деревни Ошакан произошло кровопролитное сражение между армией наследника персидского престола Аббаса-Мирзы и русским войсковым отрядом под командованием генерал-лейтенанта А.И.Красовского, спешившим на помощь Первопрестольному Святому Эчмиадзину, осажденному персидскими войсками.

Победа при Ошакане была увековечена в 1833-1834 гг. памятником в честь павших русских воинов.

В настоящее время благоустройством этого мемориала занимается созданная в 2009 году Российско-армянская благотворительная организация ''Дело чести''.

Это уже второй крупномасштабный проект Организации ''Дело чести'' по сохранению исторической памяти двух народов. Первым был проект возрождения в городе Гюмри ''Холма Чести'' - военного кладбища, где захоронены офицеры русской армии, погибшие в ходе русско-турецких войн XIX века. Воссозданный мемориальный комплекс был открыт президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Армении Сержем Саргсяном 20 августа 2010 года в ходе государственного визита главы российского государства в Армению.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110309/42409120.html