Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Арестованы участники религиозной группировки, напавшей на азербайджанскую воинскую часть в Тертере

Дата: 08.03.2011

В Азербайджане арестованы еще четыре члена группировки, совершившей вооруженное нападение на пост воинской части азербайджанской армии в Тертерском районе. Как сообщает информационное агентство АПА, об этом говорится в отчете азербайджанского ...

В Азербайджане арестованы еще четыре члена группировки, совершившей вооруженное нападение на пост воинской части азербайджанской армии в Тертерском районе. Как сообщает информационное агентство АПА, об этом говорится в отчете азербайджанского правительства парламенту.

В отчете отмечается, что в 2010 году в Азербайджане осуществлены «серьезные антитеррористические меры против сепаратизма и религиозного экстремизма». В декабре 2008 года в результате оперативно-розыскных мероприятий в связи с нападением на пост военной части, дислоцированной на территории Тертерского района, арестованы и переданы следствию еще 4 члена радикальной группировки «Сахил джамааты».

Другие члены группировки, совершившей нападение на упомянутую воинскую часть Минобороны Азербайджана, были арестованы в 2009 году.

Напомним, что один из членов группы «Сахил джамааты» ранее служил в этой воинской части азербайджанской и знал пароли. Воспользовавшись этим, ночью 26 декабря 2008 года под предлогом проверки постов, участники группы вошли на пост азербайджанской армии вблизи села Гапанлы Тертерского района. Выстрелами из пистолета они убили рядового азербайджанской армии Узеира Хашаева и ранили сержанта Ислама Шеюбова. Нападавшие завладели снайперской винтовкой СВД с 30 патронами к ней и двумя автоматами АКМС и патронами к ним.

Согласно версии МНБ Азербайджана подгруппа «Джамаат Сахила» была создана внутри организации «Джамаат Сумгаита», в которую входили около десяти граждан Азербайджана. Сама группировка «Джамаат Сумгаита» была создана лидером «Лесных братьев» Ильгаром Моллачиевым. Суд над группировкой «Лесные братья», состоящей из 30 человек, состоялся 17 июня 2010 года.

Моллачиев также планировал создание другой группировки «Губа-Гусар джамааты». Члены последней должны были сформировать военные лагеря в горнолесных массивах на территориях Губинского и Гусарского районов, где ими были сооружены спецблиндажи, приобретены оружие и боеприпасы, созданы запасы продовольствия. Данные районы являются регионом исторического проживания одного из коренных народов региона – лезгин.

В Азербайджане коренные народы севера республики (лезгины, аварцы, цахуры), подвергаются притеснениям на этнической и религиозной почве, что стало причиной обострения ситуации в зоне их компактного проживания. Азербайджан был вынужден перебросить на север республики дополнительные воинские подразделения. В ряде районов в ходе спецопераций было изъято даже охотничье оружие.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2011/03/08/azerbayjan-jamaat/