Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Москве националисты совершили покушение на милиционера-армянина

Дата: 08.03.2011

В СК версию о причастности праворадикалов к покушению на участкового комментировать отказались, заявив, что «рассматриваются все возможные мотивы преступления».

В Москве совершено покушение на милиционера. Неизвестный обстрелял участкового ОВД по району Гольяново Гагика Беняминяна, когда тот подъезжал к опорному пункту. Майор получил ранения в челюсть и левое плечо. По одной из версий, за нападением на милиционера могут стоять националисты, неоднократно угрожавшие ему в интернете. Сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии. В столице был объявлен план «Вулкан-5», но задержать преступника по горячим следам не удалось.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 222 (незаконное хранение оружия) Уголовного кодекса. Как пояснили в СК, приоритетной версией покушения на Беняминяна стала его профессиональная деятельность, поэтому и уголовное дело расследуется по 317-й статье.

В СК отказались комментировать возможные причины покушения на участкового, сославшись на тайну следствия. О возможных конфликтах с жителями на подведомственной ему территории или коллегами следователи также не говорят. Как рассказали «Газете.Ru» в УВД по Восточному административному округу (ВАО), в органы внутренних дел Беняминян пришел в 1991 году, а на должность участкового по району Гольяново был назначен в 2004 году. Ни разу за время работы, сказали в УВД по ВАО, претензий к участковому у начальства не возникало. «Мы стараемся не строить догадок. Пусть в этом разбираются следователи, а наш коллега выздоравливает», — сказали в УВД.

По неофициальной же версии, к нападению на Беняминяна могут быть причастны националисты. В августе 2010 года на ряде националистических форумов появились угрозы в адрес участкового.

В СК версию о причастности праворадикалов к покушению на участкового комментировать отказались, заявив, что «рассматриваются все возможные мотивы преступления».

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/63465/