Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Бен Каспит: Грузия - страна-мафия, страна-изгой

Дата: 07.03.2011

Один из самых известных и авторитетных ивритоязычных журналистов Израиля обрушился с резкой критикой на Грузию, где вскоре начнется суд над израильским бизнесменом, которому они должны 100 млн шекелей. Бен Каспит: вы – вариант "русской мафии".

Один из самых известных и авторитетных ивритоязычных журналистов Израиля обрушился с резкой критикой на Грузию, где вскоре начнется суд над израильским бизнесменом, которому они должны 100 млн шекелей. Бен Каспит: вы – вариант "русской мафии".

Один из самых известных и авторитетных ивритоязычных журналистов Израиля, обозреватель газеты "Маарив" Бен Каспит обрушился с резкой и жесткой критикой на официальный Тбилиси. Каспит высказался о деле Рони Фукса, израильского бизнесмена, которого судят в Грузии за "попытку дачи взятки" в размере 7 млн долларов заместителю грузинского министра финансов. По словам журналиста, всякому, кто хоть немного углубится в тему, понятно, что дело против Фукса сфабриковано и "грубо сшито", так как ему не было смысла подкупать кого-либо в Грузии.

Отмечая, что грузины должны 60-летнему Фуксу 100 млн долларов за сорванный проект, журналист подчеркивает, что, не сумев ничего добиться от международной арбитражной организации, принявшей сторону израильтянина, в Тбилиси решили пойти другим путем. "Для Грузии это огромная сумма денег, так что они делают? Грубо шьют дело "о попытке дачи взятки": приглашают Фукса в качестве гостя правительства страны в Грузию и заманивают, чтобы представить ему "улики" перед заранее установленным камерами, - отмечает Каспит.

По его словам до недавнего времени контакты, направленные на освобождение бизнесмена велись в тишине, и в них участвовали высокопоставленные американские чиновники, а также израильские официальные лица, включая президента и министров. "Но грузины не поняли, что этот скандал может их превратить в изгоев, что у Израиля и международного сообщества нет никаких намерений забыть об этом деле", - подчеркивает журналист. Он напоминает, что Фукс является почетным консулом Турции в Израиле, став в последний год одним из основных каналов связи между Иерусалимом и Анкарой. В связи с этим турки, "которые хорошо понимают в чем причина такого поведения грузин, поспешили вызвать посла Грузии в МИД в Анкаре для высказывания ему официального протеста. В Иерусалиме такого еще не произошло. Кто-то должен объяснить грузинскому послу, который находится тут, что если все будет так продолжаться, то он – "персона нон грата", и его страна с ее бизнесменами и интересами будут нежеланными гостями тут и в каком либо другом месте (кроме Ирана)", - пишет Каспит.

"Кто-то должен объяснить грузинам, что они немного не понимают ситуацию. Такое с ними произошло и в ходе глупой войны, в которую они втянули Россию. Все очень просто: даже если вы будете вести себя как, или пытаться быть как Россия, вы не будете Россией. На данный момент, вы – всего лишь вариант "русской мафии", - завершает статью обозреватель.

Портал IzRus первым сообщил 14 октября 2010 года, что Рони Фукса, почетного консула Турции в Эйлате, и Зеэва Френкеля, израильского строительного подрядчика, задержали в Батуми во время встречи с одним из заместителей министра финансов Грузии Кахи Баиндурашвили - Автандилом Хараидзе. Фукса и его помощника Френкеля пригласили в Грузию, якобы, для обсуждения выплаты долга компании "Трамекс" (Tramex), принадлежащей Фуксу. Еще в 1992 году "Трамекс" заключила сделку с государственной нефтяной компанией Грузии по совместному строительству трубопровода. В результате многолетнего разбирательства в феврале 2010 года ICSID постановил, что официальный Тбилиси обязан выплатить компенсацию на общую сумму 100 млн долларов. Однако правительство Грузии отказалось выполнять данное постановление и объявило о намерении его обжаловать.

После ареста израильтян грузинские власти заявили, что за пару месяцев до задержания Френкель встретился с Хараидзе и от имени Фукса и Кардасополуса предложил ему взятку в размере 5 млн долларов за то, чтобы он убедил правительство Грузии выплатить компенсацию. 15 сентября Фукс и Френкель, якобы, вновь встретились в Стамбуле с заместителем министра финансов Грузии и на этот раз предложили ему взятку уже в размере 7 млн долларов. 14 октября они, якобы, подтвердили Хараидзе готовность заплатить ему взятку и были немедленно задержаны. 17 октября президент Израиля Шимон Перес позвонил грузинскому коллеге Михаилу Саакашвили и попросил его освободить двух израильских бизнесменов.

4 января в Тбилисском городском суде прошло предварительное заседание по делу Фукса. Следующее намечено на 11 января и будет проходить при открытых дверях.

Источник: http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2011-01-07/13049.html