Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Военный шантаж ни к чему иному, кроме как к самой войне привести не может, заявил армянский эксперт

Дата: 06.03.2011

Сергей Минасян: Соглашение, достигнутое 5 марта в Сочи показало всю ущербность политики Ильхама Алиева.

Соглашение, достигнутое 5 марта в Сочи показало всю ущербность политики Ильхама Алиева, направленную на использование военной риторики в качестве ресурса в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил глава департамента по научным исследованиям Института Кавказа Сергей Минасян.

«Военный шантаж ни к чему иному, кроме как к самой войне привести не может. Скорее всего, Алиев просчитал все негативные последствия от начала военных действий, связанные с десятками тысяч жертв и разрушенной энергетической и экономической инфраструктурой региона. В данном случае президенту Азербайджана надо сделать все, что бы выйти из создавшегося положения, сохранив лицо», - подчеркнул Минасян.

Президенты Армении, России и Азербайджана Серж Саргсян, Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев по итогам переговоров в Сочи 5 марта приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию. Как отмечается в документе, лидеры рассмотрели вопросы практической реализации трехстороннего заявления, принятого ими во время прошлой встречи в Астрахани 27 октября 2010 года. В частности, президенты договорились завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными.

Кроме того, в документе подчеркивается стремление "решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ".

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/63349/