Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Элине Даниелян не удалось стать претенденткой на мировую шахматную корону

Дата: 05.03.2011

Армянской шахматистке Элине Даниелян не удалось выиграть завершившийся в Катаре этап розыгрыша женского Гран-при ФИДЕ, сообщает armchess.am.

Даниелян лидировала с самого начала турнира, однако оформив ничью в последнем туре с болгаркой Антоанетой Стефановой, армянский гроссмейстер уступила первое место индианке Хампу Конеру.

У Даниелян и Конеру по итогам турнира по 8 очков, но по дополнительным показателям победительницей была признана индианка, являющаяся рейтинг-фавориткой турнира.

Таким образом, Конеру стала претенденткой на матч за шахматную корону с нынешней чемпионкой, китаянкой Хоу Ифань.

По итогам катарского турнира третье место заняла француженка Мари Себаг (7 очков), затем следуют Пиа Крамлинг (Швеция), Нана Дзагнидзе (Грузия) и Майя Чибурданидзе (Грузия) - по 5,5 очков; Сюй Юйхуа (Китай) и Батуяг Монгонтуул (Монголия) – по 5; Лилит Мкртчян (Армения) и Марта Фьерро
(Эквадор) - по 4,5; Стефанова – 4 и Чжу Чень (Катар) – 3,5.

Заключительный, шестой этап первого розыгрыша женского Гран-при ФИДЕ (FIDE Women Grand Prix) проходил в Дохе по круговой системе с 22 февраля по 5 марта.