Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Азербайджане силовики задержали российского журналиста из-за посещения Армении

Дата: 04.03.2011

В Азербайджане был задержан журналист российской газеты Советский спорт Андрей Лялин, прибывший в Баку для интервью с главным тренером футбольного клуба Бакы. В интервью информагентству Вести.аз А. Лялин рассказал, что ...

В Азербайджане был задержан журналист российской газеты «Советский спорт» Андрей Лялин, прибывший в Баку для интервью с главным тренером футбольного клуба «Бакы». В интервью информагентству «Вести.аз» А. Лялин рассказал, что прибыл в Азербайджан 19 февраля и до этого был в командировке в Армении.

В аэропорту Баку представители проверяющих служб, заметив в его паспорте отметку о посещении Армении, поинтересовались целью визита в Азербайджан, а потом, когда российский журналист вышел погулять в город, прошелся по бульвару, сфотографировал достопримечательности, возле него остановилась машина, из нее вышел человек в военной форме и попросил фотоаппарат.

По словам военного, Лялин якобы сфотографировал какой-то стратегический объект. «Военный также попросил мой паспорт, и когда он увидел в нем отметку о посещении Армении, то попросил меня проехать с ним в Министерство обороны. Там меня продержали около 6 часов, интересовались буквально всем. К сожалению, были удалены все фотографии в моем фотоаппарате, хотя там были и снимки с моих прежних командировок»,- рассказал журналист.

Задержавший журналиста военный отпускал довольно непонятные шуточки, что его посадят на 5 лет. Редакция «Вести.аз» попыталась установить причины задержания российского журналиста в соответствующих структурах Азербайджана. Однако ни глава пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу, ни его коллега из Министерства национальной безопасности Ариф Бабаев не подтвердили факт задержания журналиста «Советского спорта» Андрея Лялина.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2011/03/04/lyalin/