Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Минсельхоз Армении уговорил фермеров Ширака засеять в 2011 году 1000 га сахарной свеклой

Дата: 04.03.2011

“Цель встречи - достижение договоренности на взаимоприемлемых условиях. Нужно сделать так, чтобы выгоду получил и фермер, и завод”, - заявил Серго Карапетян.

Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян обсудил с представителями сельских общин Ширака, компании Алекс-Григ, директором сахарного завода г. Ахурян вопросы организации производства сахара в Армении с помощью местного сырья. Об этом сообщает информационное агентство Panarmenian.net со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза. Цель встречи - достижение договоренности на взаимоприемлемых условиях. Нужно сделать так, чтобы выгоду получил и фермер, и завод, - заявил Серго Карапетян.

Министр рассказал собравшимся о своей договоренности с собственником сахарного завода Самвелом Алексаняном относительно того, что сахарная свекла в 2011 году будет закупаться на 10 драм дороже, чем в предыдущем, по цене 35 драмов за килограмм. При этом фермеры отметили, что даже эта цена не прельстит их засеять свеклу, и что опыт предыдущего года показал, что себестоимость 1 кг сахарной свеклы превышает 30 драмов. Однако в заключение встречи, благодаря убедительным доводам и посредничеству министра, стороны сошлись на мнении, что засев в 2011 году 1000 га сахарной свеклой в Армении реален.

Источник: http://www.armregions.am/ru/2011/03/04/news-1299251412