Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В городе Артик состоялась премьера фильма «Доброволец»

Дата: 04.03.2011

Дмитрий Мотрич погиб выполняя боевое задание вместе со своим соотечественником Ильей Куликом и артикцем Мясником Гаспаряном.

В Артике прошел показ фильма Доброволец режиссера Анны Товмасян. Фильм рассказывает об Арцахской войне и ее участниках-добровольцах. Об этом сообщает корреспондент Armregions.am в Гюмри.

После погромов армянского населения в Баку и Сумгаите в 1988 году, Азербайджан развязали террор против армянского населения в Арцахе. После развала Советского союза началась полномасштабная война, в 1992 году Азербайджан с помощью вооруженных сил хотел достичь своей цели: завоевать Арцах и очистить его от армян. Азербайджанские войска атаковали Арцах, армянские села подвергались артобстрелам и бомбежке. Гибали мирные жители. Были захвачены два армянских района.

В начале арцахской войны армянские добровольческие отряды оказывали сопротивление не имея достаточно вооружения, в дальнейшем они отобрали у врага необходимое вооружение и боеприпасы.

В войне участвовали и представители других национальностей, как со стороны армян, так и со стороны азербайджанцев. С одной лишь разницей - если со стороны азербайджанцев воевали наемники, то рядом с армянами стояли добровольцы, хорошо знающие историю армян. Одним из таких добровольцев был россиянин Дмитрий Мотрич. Он погиб выполняя очередное боевое задание вместе со своим соотечественником Ильей Куликом и артикцем Мясником Гаспаряном.

Именно им и посвящен фильм "Доброволец" показанный в Артике. Фильм рассказывает про их боевой путь и о службе, которую они несли.


Армения, находясь в блокаде со стороны Турции, оказалась в тяжелой экономической ситуации. Весь армянский народ встал на борьбу за существование. Из разных областей Армении и из Диаспоры добровольцы отправлялись на поле боя. В этот период рядом с армянами стояли представители разных народов, уважающие армянский народ. В отличие от азербайджанских наемников, они поспешили в Арцах, без какой либо личной выгоды, понимая, что воюют за справедливость.

Фильм "Доброволец", сперва рассказывает о Дмитрии Мотриче, как он хорошо знал армянскую историю, в особенности Арцаха, как в начале армяне относились к Мотричу с недоверием, но после того, как он взорвал вражеский танк его назвали русским сыном Арцаха.


Его военные знания высоко ценил Герой Арцаха Монте Мелконян. В фильме боевые друзья рассказывают о Диме, свое мнение о герое высказал и писатель-публицист Зори Балаян. Вместе с Мотричем боевые задание выполняли так же Илья Кулик и Миро (Мясник Гаспарян) из Артика.


Фильма Доброволец описывает гибель ребят, которые выполняли очередную боевую задачу. На показе фильма присутствовали мать Мясника Гаспаряна и его брат. Хотя они с болью в душе вспоминают день смерти молодого человека, но эту потерю считают не напрасной, потому что это случилось во имя Родины. Артем Гаспарян в эти дни участвовал в боевых действиях в Кубатли и не смог попрощаться с братом.


На днях фильм "Доброволец" покажут и в Москве, где в настоящее время и находится съемочная группа.

Источник: http://www.armregions.am/ru/2011/03/03/news-1299177824