Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская Церковь вступит в период Великого Поста с 7 марта

Дата: 04.03.2011

Армянская Апостольская Церковь вступит в период Великого Поста 7 марта после Масленицы (Бун Барекендан), который завершается в воскресенье, сообщил духовный служитель церкви Св. Саркиса иерей Карапет Карапетян.

«Бун Барекендан означает добрую жизнь, он имеет библейскую основу. Когда открываете Святое Писание на первой странице написано, что Господь Бог сотворил мир, создал Адама и Еву и подарил им рай, то есть добрую жизнь, где у человека не было смерти, никаких нужд он жил райской жизнью до греха. То есть Адам и Ева были в живой связи с Богом и жили богоприятной жизнью», - сказал иерей.

По его словам, ежегодно число говеющих увеличивается, даже люди, которые далеки от церкви, постепенно принимают Пост. Иерей пояснил, что Пост предусматривает ограничение в еде, однако это не самоцель, а лишь средство по подготовке и очищению души.

«Пост – это удержание самого себя от греха, плохих привычек, пристрастий, которые волей-неволей живут в нашей душе и в нашем сердце. Это означает приближение к Богу, потому что в отрицательные явления посредством Поста очищаются», - сказал духовный служитель церкви Св. Саркиса.

Он сообщил, что каждая неделя Великого поста имеет свой смысл и готовит верующих духовно и мысленно к Воскресению Христа.

Великий Пост охватывает семь воскресений, отражающих восемь особо памятных событий: Жизнь в раю (Истинная Масленица), Изгнание, Возвращение блудного сына, Притчу о неверном Домоправителе, Притчу о неправедном Судье, Пророчество о Втором пришествии и Въезд в Иерусалим (Цахказард/Вербное воскресенье).

В свою очередь этнограф Гоар Степанян сказала, что период Истинной Масленицы отмечался в древности в течение двух недель и сопровождался массовыми гуляниями, напоминающими карнавальные веселья в Европе, богатой трапезой, играми, противопоставлением старого и нового.

В этой связи она сказала, что в этих играх фигурировали образы иностранных завоевателей, которые воплощают для армян зло, и через массовые празднования шло избавление от зла, которое в других народах, в частности у русских, запечатлено в образе соломенного чучеда, сжигаемого перед Великим Постом.

Степанян сказала, что с наступлением Поста начинается очищение и не случайно первый день считается днем примирения и все обиженные должны примириться, чтобы вступить в Великий Пост.

Пост длится 48 дней – от Истинной Масленицы до праздника Св. Воскресения – Пасхи, которая празднуется в этом году 24 апреля.

В период Поста в пищу употребляются продукты исключительно растительного происхождения. Постящиеся отказываются не только от определенных видов еды, но и от страстных увлечений, многословия, лжи, ругательств и других грехов.

Постные дни – это период говения и покаяния, они символизируют сорокадневную молитву Христа в пустыне. Иисус взял на Себя подвиг поста ради спасения рода человеческого и принял покаяние. Сразу за сорокадневным постом следует еще недельный пост – Страстная Седмица.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110304/42407667.html