Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Минфин Армении начал предоставлять бюджетные беспроцентные кредиты на растаможку импортируемых автомобилей

Дата: 04.03.2011

Министерство Финансов Армении начало предоставлять бюджетные беспроцентные кредиты с целью содействия таможенному оформлению импортируемых пассажирских транспортных средств.

Согласно сообщению, по положению на 3 марта текущего года в Министерство финансов Армении с целью заключения кредитного договора обратились 47 граждан, с 21 из них был заключен договор. При этом 20 обратившихся в министерство граждан должны снять свои автомобили с учета в Грузии и импортировать в Армению в режиме свободного обращения, а остальные шесть граждан не предоставили таможенную справку.

Кредиты гражданам предоставляются беспроцентно сроком на 6 месяцев, а максимальное время заключения договора – 30 минут.

В рамках программы, кредиты могут получить физические лица, импортировавшие транспортные средства вместимостью не более 10 пассажирских мест, произведенные до 2005 года, с таможенной стоимостью ниже 5 млн. драмов.

«Для заключения кредитного договора, жители Еревана должны до 25 марта 2011 года включительно обратиться в Министерство финансов, а жители областей - в соответствующие областные администрации»,- отмечается в сообщении. Граждане должны предоставить копию паспорта, социальной карты (или справку об отсутствии соцкарты).

Как отмечается в пресс-релизе, в числе документов также необходимо представить копии таможенной декларации о реэкспорте транспортного средства после 26 января 2011 года и документа об импорте в Армению на его имя, справку о предварительной таможенной стоимости данного транспортного средства (для жителей Еревана выданную от имени Таможни, а жителей районов - районной администрации)

Для уточнения соответствия импортируемого или импортированного транспортного средства планке таможенной стоимости жители областей предоставляют описательные и идентификационные данные транспортного средства в районную администрацию по месту жительства, а жители Еревана - в таможню.

Районная администрация полученные от граждан данные предоставляет в вышестоящий верховный таможенный орган, который в течение двух рабочих дней передает в районную администрацию информацию о первоначальной таможенной стоимости данного транспортного средства, на основе которой районная администрация в письменной форме сообщает импортеру предварительную таможенную стоимость.

Для жителей Еревана таможенные органы в течение одного рабочего дня предоставляют справку о предварительной таможенной стоимости транспортного средства.

Источник: http://www.arka.am/rus/transport/2011/03/04/24431.html