Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Представитель посольства США в Азербайджане на могиле убитого журналиста призвал власти наказать виновных

Дата: 03.03.2011

Представители демократической общественности Азербайджана почтили память убитого шесть лет назад журналиста Эльмара Гусейнова, возложив цветы на его могилу на Ясамальском кладбище Баку. У могилы Гусейнова пришедшие почтить память покойного обвинили ...

Представители демократической общественности Азербайджана почтили память убитого шесть лет назад журналиста Эльмара Гусейнова, возложив цветы на его могилу на Ясамальском кладбище Баку. У могилы Гусейнова пришедшие почтить память покойного обвинили власти Азербайджана в нежелании раскрывать убийство журналиста, сообщает «Кавказ узел».

К могиле журналиста Эльмара Гусейнова, пришли отдать дань памяти его коллеги, лидеры оппозиционных партий, активисты гражданского общества, представители посольства США и дипломатических миссий других западных государств. В своих публикациях он затрагивал злободневные проблемы страны и критиковал власти Азербайджана за высокий уровень коррупции и подавление демократических свобод. У могилы Эльмара Гусейнова состоялся небольшой траурный митинг, выступившие на котором обвинили власти страны в не раскрытии этого преступления и нежелании делать это вовсе.


Директор Института мира и демократии Лейла Юнус заявила, что причину убийства журналиста надо искать в его публикациях. При этом она напомнила, что Эльмар Гусейнов критиковал самых высших должностных лиц государства.
Лидер партии «Мусават» Иса Гамбар заявил, что убийство Эльмара Гусейнова преследовало цель заставить замолчать свободную прессу, однако власти этого добиться не смогли. «Власти непосредственно причастны к этому убийству, и поэтому они не хотят его раскрытия. Однако наступит день, когда мы добьемся этого», - сказал Гамбар.

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов также возложил ответственность за убийство главного редактора журнала «Монитор» на власти Азербайджана. Он призвал к началу массовых акций с требованием к властям раскрыть убийство и наказать виновных.

Пресс-секретарь посольства США в Баку Кис Бин в беседе с журналистами отметил, что власти США призывают руководство Азербайджана привлечь к ответственности «всех тех, кто причастен к этому преступлению». Он также выразил надежду, что «в Азербайджане скоро наступит день, когда в тюрьмах больше не будет журналистов», и, в частности, из заключения будет освобожден журналист Эйнулла Фатуллаев.

Напомним, что главный редактор журнала «Монитор» 38-летний Эльмар Гусейнов был убит неизвестным, выпустившим в него семь пуль у порога его квартиры вечером 2 марта 2005 года, когда возвращался с работы домой. На следующий день глава Азербайджана публично осудил это преступление и обещал сделать все для его скорейшего раскрытия.
Ряд общественных деятелей и коллег Эльмара Гусейнова винят в убийстве журналиста власти Азербайджана, указывая на то, что Гусейнов подвергался давлению и гонениям. Его журнал изымался из продажи и штрафовался, начиная с 1996 года. Сам Гусейнов подвергался судебным штрафам, был арестован по обвинению в клевете в 2001 году и осужден на 6 месяцев заключения, но спустя месяц под давлением международного сообщества был помилован тогдашним президентом Азербайджана.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2011/03/03/yunus-guseynov/