Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ФАО: Рост мировых цен на зерно составил не менее 70%

Дата: 03.03.2011

Мировые цены на продовольствие растут уже восьмой месяц подряд, и цены на все отслеживаемые группы товаров, за исключением сахара, опять повышаются.

Мировые цены на продовольствие растут уже восьмой месяц подряд, и цены на все отслеживаемые группы товаров, за исключением сахара, опять повышаются, заявила ФАО. На фоне роста мирового спроса и снижения предложения зерна в 2010 г. мировые запасы зерна в целом в этом году по прогнозам резко упадут во многом вследствие снижения запасов пшеницы и кормового зерна. Мировые цены на зерно резко возросли вместе с экспортными ценами на основные виды зерновых, этот рост составил не менее 70% по сравнению с февралем прошлого года.

«Внезапный рост цен на нефть может еще больше усугубить и без того опасную ситуацию на продовольственных рынках. Это приведет к еще большей нестабильности ценового прогноза в то время, как во многих основных посевных регионах должен начаться сезон посевов», - сказал директор отдела торговли и рынков ФАО Давид Халлам.

Индекс цен на продовольствие ФАО в феврале увеличился на 2,2% по сравнению с январем и составил 236 пунктов. Индекс цен ФАО на зерно, который включает цены на основные зерновые культуры, такие как пшеница, рис и кукуруза вырос на 3,7% в феврале (254 пункта). Индекс цен на молочные продукты поднялся в феврале на 4% по сравнению с январем и составил 230 пунктов. Индекс цен на растительное масло и жиры вырос незначительно до 279 пунктов, на мясо за февраль вырос на 2% и составил 169 пунктов, на сахар составил в феврале 418 пунктов, чуть меньше, чем в предыдущем месяце, но все еще на 16% выше, чем в феврале 2010 г.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/63116/