Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Отечественные лекарства занимают только 10% армянского рынка

Дата: 03.03.2011

Армянская фармацевтическая компания “Ликвор” реализует инвестиционный проект в 900 млн драмов для увеличения объемов экспорта.

Отечественные лекарства занимают 10% армянского фармацевтического рынка, сообщил журналистам 3 марта в Джрвеже директор ЗАО “Ликвор” Сергей Матевосян, после посещения с министром экономики РА Тиграном Давтяном нового производственного корпуса компании. “Мы все должны понять, что фармацевтика - это стратегическое сфера, и мы обязаны иметь в Армении развитую фармацевтику”, - подчеркнул он.

Матевосян добавил, что компания “Ликвор” работает уже 20 лет и является лидером производства лекарств на армянском рынке. По его словам, целью компании является замена дорогих импортных лекарств на более доступные отечественные. Он также заметил, что 35% производства компании экспортируется в 8 стран, а запуск нового корпуса позволит расширить объемы и географию экспорта. Новый производственный корпус, построенный благодаря льготному кредиту правительства Армении, кредиту Европейского банка реконструкции и развития, а также внутренним ресурсам, будет оснащен самым современным оборудованием, здесь будут проводиться научно-экспериментальные работы, будет выпускать в год 4-5 новых наименований лекарств, а существующие производственные мощности увеличатся в 2,5 раза.

Матевосян сообщил, что строительство нового здания было начато в сентябре 2009 года, и теперь основные строительные работы уже выполнены, остались внутренние и внешние косметические работы, а также установка и монтаж оборудования. “Надеюсь, что завершим работы к июню”, - добавил он. По его словам, общая стоимость проекта оценивается примерно $3,5-4 млн, большая часть которых уже инвестирована.

Оперативный штаб правительства Армении предоставил компании в 2009 году льготный кредит на 900 млн драмов, из которых компания уже получила 400 млн, а третий транш в размере 150 млн драмов будет перечислен в ближайшее время.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/63123/