Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство продолжит финансовое содействие фармацевтической компании «Ликвор» - министр экономики

Дата: 03.03.2011

Правительство Армении рассмотрит и скорее всего решит продолжить финансовое содействие фармацевтической компании «Ликвор», сказал журналистам министр экономики Армении Тигран Давтян во время посещения компании в четверг.

Правительство Армении рассмотрит и скорее всего решит продолжить финансовое содействие фармацевтической компании «Ликвор», сказал журналистам министр экономики Армении Тигран Давтян во время посещения компании в четверг.

«Это яркий пример эффективного сотрудничества между государством и частным сектором. Это одна из тех программ, которую поддержал антикризисный штаб правительства, в том числе и в финансовом плане. Эта поддержка будет продолжительной. Мы применили именно тот инструментарий, о котором говорили: финансовая помощь, налоговые льготы, организационная помощь», - сказал министр.

По его словам, общая сумма государственного кредита составляет 900 млн. драмов, из которых предоставлено уже 500 млн. драмов.

«В скором времени мы обсудим в правительстве вопрос предоставления очередного транша. Я от своего имени поддержу инициативу продолжения финансирования и предоставления новых льгот, таких, как например, снижение процентной ставки», - сказал Давтян.

Министр отметил, что в настоящее время реализуется около 50 аналогичных программ, которые реализуются в разных форматах сотрудничества между частным сектором и государством.

Генеральный директор компании «Ликвор» Сергей Матевосян сообщил, что строительство нового производственного цеха началось два года назад, и предположительно будет завершено в июле этого года.

«Наш проект носит международный характер, так как в нем принимает участие ЕББР, правительство Армении, которое в рамках антикризисных мер предоставило нам кредит на льготных условиях, а также сама компания за счет своих внутренних средств. Общая стоимость проекта – $3,5-4 млн.», - сказал директор компании.

По его словам, компания «Ликвор» нацелена на замещение импорта дорогостоящих медикаментов производством отечественной продукции.

«Мы должны понять, что фармацевтика – стратегическая сфера, и мы обязаны иметь развитую фармацевтику. Сегодня армянские лекарства занимают около 10% рынка, однако по сравнению с прошлым годом, объем производства лекарств в Армении возрос на 38%. 40% произведенной продукции экспортируется», - добавил Матевосян.

ЗАО «Ликвор» был основан в 1991 году, и в настоящее время производит около 60 наименований медикаментов.

Объемы производства компании в 2010 году составили около 1,2 млрд. драмов. 40% производства компании экспортируется в страны СНГ. В компании работают 88 человек. ($1- 367,82 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/medicine/2011/03/03/24411.html