Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Создана рабочая группа по строительству железной дороги Иран-Армения

Дата: 21.09.2008

Создана трехсторонняя рабочая группа по строительству железной дороги Иран-Армения. Об этом в ходе встречи с журналистами сообщил секретарь Совета национальной безопасности Армении при президенте страны Артур Багдасарян. В состав группы, помимо армянских и иранских специалистов, входят также российские. По предварительным подсчетам, стоимость проекта оценивается в $1-1.5 млрд.

Ранее министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян сообщил, что рассматриваются три проекта, из которых будет избран лучший. Первый предполагает отъезд от станции Ерасха, второй – из Вардениса, а третий – от станции Гагарин. Указанные проекты имеют различную протяженность – 443 км, 449 км и 397 км, и с учетом этого, есть разница также в их стоимости. Для армянской стороны приемлем вариант, чтобы сообщение начиналось от станции Гагарин и проходило через Гавар, Мартуни, Джермук. Этот проект позволяет по очень короткому пути доехать до области Вайоц Дзор, а отсюда к Мегри. Еще 80 км пути будут проходить через территорию Ирана до станции Мерант.

А. Багдасарян подчеркнул стратегическое значение новой железной дороги, напомнив, что в результате югоосетинского конфликта ущерб, нанесенный экономике Армении, составил $680 млн.

Касаясь возможности открытия армяно-турецкой границы, секретарь Совета Нацбезопасности Артур Багдасарян отметил, что железнодорожная ветка Гюмри-Карс уже готова и составляет всего 3 километра. “Пройдя всего лишь 3 километра, груз может оказаться на территории Турции, а оттуда выйти на международный рынок”, - сказал он. “Вопросы транспортной и энергетической диверсификации имеют стратегическое значение для безопасности нашего государства”, - подчеркнул он, добавив, что вопросы энергетической и продовольственной безопасности были обсуждены на совещании у президента Армении и даны соответствующие поручения. /Yerevan.ru/