Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Производительность компании GPM GOLD в Армении в результате ее модернизации может достичь 1 млн. тонн руды в год – гендиректор

Дата: 03.03.2011

Начавшаяся в армянской компании GPM GOLD модернизация по плану может вывести производительность Соткского месторождения и Араратской фабрики на уровень в 1 млн. тонн руды в год по линии добычи и переработки.

Начавшаяся в армянской компании GPM GOLD модернизация по плану может вывести производительность Соткского месторождения и Араратской фабрики на уровень в 1 млн. тонн руды в год по линии добычи и переработки, сказал генеральный директор GPM GOLD Владимир Козлов.

«Очень многое будет зависеть от содержания металла в руде. Ориентировочно, по самым низким оценкам, содержание металла в добываемой руде должно составлять 4-4,5 грамма на тонну», - сказал он в интервью агентству «АРКА».

Объем инвестиций по программе модернизации GPM GOLD, начавшейся в 2009 году, составляет более $100 млн. Компания GPM GOLD подписала контракты с ведущими международными компаниями Core Resources и Xstrata Technology на проектирование и внедрение инновационной технологии «Альбион» на Араратской золотоизвлекательной фабрике. Данная технология предлагает горнорудной промышленности эффективное и простое решение при переработке упорных сульфидных руд с максимальным извлечением металла.

По словам Козлова, по инвестпрограмме уже определены сроки, банковское ТЭО по реконструкции фабрики выполнено почти на 60%.
«Мы думаем, что в мае-июне 2011 года окончательно получим его в полном объеме, и строительство начнется уже летом», - подчеркнул глава компании, добавив, что по графику технология «Альбион» должна быть введена в эксплуатацию в первом квартале 2013 года.

Гендиректор сообщил также, что в текущем году планируется инвестировать $10 млн. на закупку техники для карьера, проектные работы по технологии «Альбион» и на строительные работы.

Он отмети, что основной объем инвестиций по проекту придется на 2012 год, поскольку большая их часть предусматривается для приобретения флотационного оборудования. Кроме того, в 2012-2013 годах планируется завершить строительство цехов.

Говоря об экологическом компоненте проекта, Козлов отметил, что к его разработке были привлечены независимые эксперты – южноафриканская компания DigbyWells, являющаяся одной из самых передовых на международном рынке в плане экологического контроля.

«По выходу банковского ТЭО, компания даст свое заключение относительно внедрения данного проекта, и если с их стороны будут сделаны соответствующие замечания или рекомендации, то они будут нами выполнены на стадии строительства и внедрения проекта», - сказал он.

По словам гендиректора, ожидается, что в конце 2011 года число сотрудников компании увеличится с 752-х до 810-ти человек.

«Дополнительно на фабрике в Арарате у нас появятся два больших процесса – это сам «Альбион», который требует также предварительной флотации руды. При введении этих двух цехов потребуется рост численности работников», - пояснил Козлов, добавив, что на руднике также ожидается увеличение количества рабочих мест.

Компания GPM GOLD, эксплуатирующая Соткское золотоносное месторождение и Араратскую золотоизвлекательную фабрику, входит в российскую группу компаний GeoProMining.

GeoProMining приобрела 100% акций компании Sterlite Gold Ltd у международной компании Vedanta Resources в сентябре 2007 года. Sterlite Gold Ltd являлась единственным владельцем AGRC (Араратской золотоизвлекательной компании). Ныне AGRC переименовано в GPM GOLD.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/03/03/24394.html