Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Повестка визита главы Межгосбанка СНГ в Ереван держится в тайне - газета

Дата: 03.03.2011

Председатель Межгосударственного банка СНГ Игорь Суворова находится в Ереване, однако повестка его визита держится в тайне, пишет армянская газета «Капитал».

Председатель Межгосударственного банка СНГ Игорь Суворова находится в Ереване, однако повестка его визита держится в тайне, пишет армянская газета «Капитал».

Согласно изданию, как в Москве, так и в Ереване приезд Суворова в Армению отказались комментировать.

Газета считает, что визит Суворова связан с кредитом на сумму $70 млн., выданным в 2006 году компании Rainoville Property Limited, которая владеет 90% акций завода «Наирит». «Пока не ясно, как компания собирается возвращать задолженность, если учесть что большая часть кредита была направлена в завод, который простаивает уже больше года», - отмечается в заметке.

При этом, муссируются слухи, что привлеченные от Межгосбанка средства завод «Наирит» направлял на покрытие своих текущих расходов, в частности, выплату зарплат. И теперь, как полагает газета, Суворов прибыл в Ереван для обсуждения графика погашения долгов.

Научно-производственное объединение «Наирит» было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 1989 году оно было закрыто по экологическим соображениям. Работа предприятия была частично возобновлена в 1992-1993 гг.

В 2001 году из структуры НПО “Наирит” были выделены производственные мощности, необходимые для производства хлоропренового каучука, на базе которых создано очищенное от долгов предприятие. В 2006 году 90% акций компании “Наирит” были проданы британскому консорциуму Rainoville Property Limited за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/03/03/24397.html