Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Процедуры застройки строительных объектов в Армении будут упорядочены

Дата: 03.03.2011

Правительство Армении приняло в четверг решение об упорядочении процедур застройки строительных объектов в республике, а также внесло поправки в соответствующие правовые акты.

Правительство Армении приняло в четверг решение об упорядочении процедур застройки строительных объектов в республике, а также внесло поправки в соответствующие правовые акты.

Как пояснил в ходе правительственного заседания министр градостроительства Вардан Варданян, целью данного проекта является улучшение бизнес-среды в сфере градостроительства, упрощения процедур застроек, сокращения сроков, а также улучшение показателей Армении в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса» (Doing Business).

Он отметил, что в проекте применяется международные принципы классификации строительных объектов по степени рискованности.

«Строительные объекты, исходя из их объемов, значения, важности и сложности, а также безопасности для людей и окружающей среды, классифицированы на пять категорий по степени рискованности», - сказал Варданян.

В свою очередь премьер-министр Армении Тигран Саркисян отметил, что вся процедура предоставления разрешений на строительство имеет важное значение для улучшения бизнес-среды, и зафиксированная в документе цель по резкому улучшению предпринимательской среды будет иметь существенное значение.

Он пояснил, что на сегодняшний день для получения разрешения на строительство граждане Армении вынуждены затрачивать как минимум 137 дней.

«Нынешний порядок предусматривает 20 шагов по данным процедурам, а расходы превосходят 1 млн. драмов. После утверждения данного порядка вместо 137 дней граждане будут затрачивать всего 27 дней, а 20 шагов сократятся, максимум, до семи», - сказал он, подчеркнув, что существенно будут сокращены коррупционные риски в сфере градостроительства, что поможет улучшить бизнес-среду.

Как пояснил в ходе брифинга журналистам Варданян, вопрос сокращения расходов пройдет этап обсуждений. «Мы предложили мэрии Еревана обсудить это на заседании Совета старейшин с тем, чтобы суммы были сокращены», - пояснил он. ($1 – 367,2 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/03/03/24407.html