Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ватикан осуждает убийство пакистанского министра по делам религиозных меньшинств

Дата: 02.03.2011

Убийство пакистанского министра по делам религиозных меньшинств Шахбаза Бхатти является "неслыханным" актом насилия, заявил в среду глава службы печати Святого престола отец Федерико Ломбарди (Federico Lombardi). передает РИА Новости.

Шахбаз Бхатти (Shahbaz Bhatti) был застрелен в среду в столице страны Исламабаде. Двое неизвестных открыли огонь по автомобилю Бхатти. Министр был срочно доставлен в больницу, однако врачи не смогли спасти его жизнь. Бхатти - христианин по вероисповедованию, много делал для защиты прав религиозных меньшинств в Пакистане. Пакистанские эксперты считают, что за преступлением, скорее всего, стоят группировки радикальных исламистов.

"Убийство Бхатти - новый случай насилия огромной степени тяжести", - сказал журналистам Ломбарди, слова которого приводят итальянские СМИ.
Он подчеркнул, что Бхатти был первым католиком на этой должности.

Убитый политик критиковал закон о богохульстве, который оказался в центре внимания пакистанской общественности в связи с делом христианки Асия Биби. Ее обвинили в оскорблении пророка Мухаммеда и приговорили к смертной казни.

В Пакистане идет напряженная дискуссия о том, нужно ли и можно ли вносить смягчающие поправки в этот закон, который, по мнению либеральных кругов страны, превратился в средство для сведения личных счетов или давления на представителей религиозных меньшинств. Исламисты же выступают резко против любых поправок.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110302/42406371.html