Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Парламент Армении ужесточает ответственность за нарушение безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта

Дата: 02.03.2011

Депутаты армянского парламента на заседании в среду внесли в первом чтении изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Армении, нацеленные на обеспечение безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта.

Как сказал министр транспорта и связи Армении Манук Варданян, основная цель предлагаемых поправок – установление собственником или управляющим железнодорожной инфраструктурой основных правил размещения объектов в наиболее опасных зонах, нахождения граждан в этих зонах, а также определение мер ответственности за нарушение правил пересечения железнодорожных линий и пользования железнодорожным транспортом.

По словам министра, ужесточение ответственности за нарушение установленных правил позволит существенно снизить число нарушений на железнодорожном транспорте.

Критику парламентариев вызвало предложение авторов поправок о том, что обнародование управляющим или собственником железнодорожной инфраструктуры информации о ней без согласования с Министерством транспорта и связи Армении грозит управляющему или собственнику штрафом в размере 200 тыс. драмов. По мнению ряда депутатов, управляющий железнодорожным транспортом Армении запросто может отказаться от предоставления любой информации, мотивируя это возможными санкциями.

В соответствии с поправками в Кодекс об административных правонарушениях Армении виновные за правонарушения будут нести административную ответственность в виде штрафов, в частности, за повреждение железнодорожных линий, защитных оград и зеленых насаждений, оставление на линиях различных предметов, пересечение линий на запретный сигнал светофора. За подобные нарушения виновным лицам будет грозить штраф в размере от 10 тыс. драмов до 30 тыс. драмов.

Также поправками дополнена статья 241 Уголовного кодекса Армении - Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта.

Например, нарушение правил безопасности пользования ж/д транспортом или правил его эксплуатации, если это нарушение привело к причинению травм или крупному ущербу чревато штрафом в 150 тыс. драмов или лишением свободы на срок до года. ($1 – 367,2 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/transport/2011/03/02/24372.html