Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Главы МИД Армении, Турции и Азербайджана встретятся 25-26 сентября

Дата: 20.09.2008

Главы МИД Армении, Турции и Азербайджана встретятся в Нью-Йорке в рамках 63-й Генассамблеи ООН.

Как сообщает CNN Turk, министр иностранных дел Турции Али Бабаджан 25 и 26 сентября встретится с главами МИД Армении и Азербайджана. Ожидается проведение как двусторонних, так и трехсторонних встреч министров. Главной темой обсуждений будет проблема урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

По словам А. Бабаджана, Турция надеется на диалог с Арменией. Он отметил, что в настоящее время открылась новая эра в армяно-турецких отношениях. «Однако в наших отношениях существует ряд нерешенных проблем, как события 1915 года, проблема Нагорного Карабаха. У нас также нет дипломатических отношений», - сказал глава турецкого МИД.

По его словам, на переговорах с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном были обсуждены отношения Армении с Азербайджаном. «Кажется, Армения «перешла порог». Наше впечатление от переговоров такое, что у Армении есть твердое политическое желание разрешить нагорно-карабахский конфликт. И у нас есть причины для оптимизма», - подчеркнул Али Бабаджан.

Напомним, что президент Турции Абдулла Гюль выразил желание оказать содействие переговорному процессу по урегулированию карабахского конфликта. /Panorama.am