Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Подконтрольные правящему режиму Азербайджана хакеры заражают вирусами оппозиционные сайты

Дата: 02.03.2011

В Баку проходит международная конференция на тему Редакционная свобода, этика и прозрачность в азербайджанских медиа. На ней выступил заместитель заведующего общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана Арастун Мехтиев и заявил, что ...

В Баку проходит международная конференция на тему «Редакционная свобода, этика и прозрачность в азербайджанских медиа». На ней выступил заместитель заведующего общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана Арастун Мехтиев и заявил, что в стране зарегистрировано более чем 4300 СМИ и 50 информационных агентств. Но вместе с тем, по его словам, количество СМИ не перешло в качество, сообщает 1 ньюз.аз.

А тем временем сайты оппозиционных СМИ Азербайджана находятся под массированной атакой правительственных хакеров. После того, как сайт «Pia.az» написал, что азербайджанские власти будут создавать технические помехи для доступа к оппозиционным сайтам и социальным сетям, на сайт был запущен вирус.

«Уже видны предпосылки для этого. Некоторое время назад был ограничен доступ к сайту радио «Азадлыг» (Свобода). С теми же проблемами столкнулся сайт газеты «Ени Мусават». В некоторых районах стало сложно пользоваться Интернетом. В ближайшие дни хакерская группа, называющая себя оппозиционной, а на самом деле стоящая близко к властям совершит нападения на оппозиционные сайты и социальные сети, и не каждая редакция имеет возможность нейтрализовать эти нападения»,- писал тогда сайт «Pia.az».

Технический директор газеты «Ени Мусават» Джавид Сарханбейли также подтвердил данную информацию. Он заявил, что сервер он-лайн версии их газеты массированно спамится с помощью специальной программы, которая, искусственно перегружая сайт, усложняет возможность пользования.

«Сейчас уже при входе на некоторые оппозиционные сайты читатели получают предупреждение, что сайт может нанести вред компьютеру. Провластные хакеры не ограничатся помехами в работе оппозиционных сайтов. Они собираются превратить сайты-мишени в рассадники вирусов, тем самым, вынуждая читателей отказаться от их посещения»,- рассказал информированный источник сайта.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/03/02/azerbayjan-media-hakers/