Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Арцах должны выработать единую политику борьбы с азербайджанской пропагандой – депутат

Дата: 01.03.2011

Глава постоянной комиссии по вопросам евроинтеграции Наира Зограбян предложила провести совместное с парламентариями Арцаха (армянское название НКР) совещание по вопросу единой политики в международных организациях.

«Мы должны провести с арцахскими коллегами совместное совещание, чтобы разработать единую стратегию работы в международных структурах и борьбы с антиармянской пропагандой», - сказала Зограбян во вторник во время часа политических заявлений в парламенте Армении.

Депутат напомнила, что долгое время представители армянской стороны игнорировали турецко-азербайджанскую антиармянскую пропаганду в международных структурах или ограничивались пассивными ответами, считая неприемлемым «опускаться до их уровня».

Однако, как напомнила Зограбян, подобная политика привела к принятию некоторыми организациями антиармянских резолюций, которые, мягко говоря, можно назвать упущением отечественной дипломатии.

«В последние два года наша политика изменилась. Мы осознали, что она приводит к принятию резолюций, противоречащих интересам армянской стороны», - сказала депутат.

Зограбян заметила, что армянская сторона переоценила интеллектуальный потенциал европейских депутатов, которые голосуют по резолюциям, касающимся Нагорного Карабаха. По ее словам, европейские депутаты отнюдь не обязаны знать истинную историю вопроса и ориентируются на представленные им аргументы.

«Конечно, мы не можем тратить миллионы долларов на пропаганду, выдачу различных премий, как соседняя страна. Но мы должны осознавать, что пассивность в вопросе прведет к тяжелым для нас последствиям», - заявила она.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110301/42405464.html