Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Возобновление военных действий в Карабахе неизбежно и является вопросом времени – армянский политолог

Дата: 01.03.2011

Возобновление военных действий в зоне карабахского конфликта неизбежно, считает политолог Грант Мелик-Шахназарян.

“Это заявление может показаться излишне максималистским, однако стороны идут к этому, возобновление войны - лишь вопрос времени”,- заявил он во вторник журналистам.

По словам политолога, сдерживающие механизмы, в частности, переговоры в формате Минской группы ОБСЕ, искусственны и не смогут никак повлиять на ситуацию.

“Создается впечатление, что участием в переговорах мы просто отдаем дань уважения международному сообществу”, - сказал он.

Мелик–Шахназарян также добавил, что в случае возобновления боевых действий армянские войска должны дойти до естественной границы, проходящей по рекам Кура и Аракс, поскольку лишь наличие такой границы между Нагорным Карабахом и Азербайджаном сможет в дальнейшем послужить сдерживающим фактором для обеих сторон.

“В противном случае, нам будет очень сложно вести боевые действия, и мы не сможем избежать многочисленных жертв, в том числе среди мирного населения”,- подчеркнул он.

В то же время ряд армянских политологов исключает военный сценарий в вопросе противостояния НКР и Азербайджана. В частности, директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян считает, что войны в зоне карабахского конфликта не будет из-за существующего на сегодняшний день баланса сил, удовлетворяющего балансу интересов в регионе.

«Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, чем отразится война на регионе и на каждой конкретной стране, на политической элите и на всех без исключения экономических проектах. Это абсолютно понятно и прозрачно, поэтому никакой войны, по крайней мере, в ближайшие годы, не будет», - сказал он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/konflict/20110301/42405191.html