Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские общины Санкт-Петербурга, Алеппо и Дамаска почтили память жертв cумгаитских событий

Дата: 28.02.2011

Армянские общины Санкт-Петербурга, Алеппо и Дамаска почтили память жертв cумгаитских событий, сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе министерства иностранных дел Армении.

Армянские общины Санкт-Петербурга, Алеппо и Дамаска почтили память жертв cумгаитских событий, сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе министерства иностранных дел Армении.

Во всех городах в армянских церквях были отслужены литургии в память о невинных жертвах погромов в Азербайджане.

В Санкт-Петербурге на литургии присутствовал генеральный консул Армении в Санкт-Петербурге Вардан Акопян, в Алеппо - генеральный консул Армении в Алеппо Ашот Манукян, в Дамаске – посол Армении в Сирии Аршак Поладян.

Помимо официальных лиц в мероприятиях также приняли участие сотрудники армянских посольств и дипмиссий, представители армянских общин.

В северной столице России по завершении литургии был продемонстрирован фильм о cумгаитских погромах. Перед собравшимися выступили как генконсул Акопян, духовный пастырь Санкт-Петербурга и северо-западного региона Ншан Петросян, а также очевидцы событий, которые охарактеризовали произошедшее в Сумгаите как геноцид и осудили заявленную Азербайджаном политику. Выступающие подчеркнули, что подобные преступления против народа, нации, человечества должны своевременно получить свою оценку со стороны всего человечества.

Представители армянской молодежи также разместили на Невском проспекте в Санкт-Петербурге плакаты, осуждающие геноцид в Сумгаите.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 32 и были ранены сотни армян. 14 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город.

Погромы армянского населения были продолжены в других городах Азербайджана и, в частности, в Баку - в январе 1990 года. В результате по данным Государственной миграционной службы Армении, в 1988-1992 гг. в страну прибыло более 360 тыс. беженцев-армян из различных городов Азербайджана, еще около 140 тыс. этнических армян мигрировали в страны СНГ.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110228/42404798.html