Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

IFC ожидает ежегодный рост выработки электроэнергии в сфере возобновляемой энергетики Армении на 120 ГВт.ч до 2015 года

Дата: 28.02.2011

Международная финансовая корпорация (IFC) ожидает, что до 2015 года в сфере возобновляемой энергетики Армении рост выработки электроэнергии ежегодно будет составлять 120ГВт.ч, сказал руководитель программы IFC «Финансирования стабильной энергетики Армении

Международная финансовая корпорация (IFC) ожидает, что до 2015 года в сфере возобновляемой энергетики Армении рост выработки электроэнергии ежегодно будет составлять 120ГВт.ч, сказал руководитель программы IFC «Финансирования стабильной энергетики Армении» Тигран Парванян.

Данная цель заложена в ожидаемых результатах по программе IFC «Финансирования стабильной энергетики Армении», которая реализуется в Армении с января 2010 года по январь 2013 гг.

Как пояснил в понедельник журналистам Парванян, в ряду других ожидаемых результатов по данной программе – создание новых установленных мощностей на 35 МВт в сфере возобновляемой энергетики до 2015 года, ежегодное сокращение выбросов тепличных газов на 70 тыс. тонн, а также ежегодные энергосбережения в 20 Гвт.ч.

«Целью реализуемой программы является формирование стабильного рынка для инвестиций в сфере возобновляемой энергетики и энергоэффективности, а также содействие энергетической самодостаточности Армении посредством сотрудничества с местными и международными финансовыми структурами», - сказал он.

При этом Паравнян отметил, что IFC намеревается в рамках данной программы содействовать развитию финансирования в сфере возобновляемой энергетики и создать площадку для оказания поддержки финансовым структурам в контексте развития и выведения на рынок кредитов по программам энергоэффективности

Кроме того, по его словам, IFC нацелена на улучшение правового поля для развития возобновляемой энергетики и повышения информированности разработчиков программ в сфере возобновляемой энергетики.

Армения стала членом IFC, входящей в состав группы Всемирного банка, в 1995 году. По положению на август 2010 года IFC инвестировала в различные сектора экономики Армении $87 млн. в рамках 18 программ.

Источник: http://www.arka.am/rus/energy/2011/02/28/24307.html