Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская блогосфера распространила петицию против дискриминации джавахкских армян со стороны властей Грузии

Дата: 28.02.2011

Армянская блогосфера составила петицию в защиту находящегося в заключении джавахкского политического деятеля Ваагна Чахаляна и прав армян Джавахка (армянонаселенный регион Грузии).

Документ адресован президенту Европейской Комиссии Жозе Мануэлю Баррозе, генеральному секретарю Совета Европы Торнбьерну Ягланду и генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и открыт для подписания.

«После распада Советского Союза, грузинские власти постепенно ужесточают политику в отношении армянского национального меньшинства страны, в частности, в отношении компактно проживающих в юго-западных районах Грузии армян Джавахка. Грубо попираются политические, гражданские, языково-образовательные, религиозные и культурные права исторически проживающих на данной территории джавахкских армян. Местные армянские политические активисты, которые пытаются протестовать против дискриминационной политики грузинских властей, подвергаются преследованию», - говорится в петиции, поступившей в агентство «Новости-Армения».

В документе, в частности, напоминается, что 17 апреля в 2011 годa исполняется 1000 дней заключения джавахкского политического деятеля Ваагна Чахаляна. «Арестованный накануне Пятидневной войны Ваагн Чахалян в результате сопровождавшегося позорными нарушениями судопроизводства 7 апреля 2009 года был приговорен к 10 годам лишения свободы на основе сфабрикованных обвинений, имеющих непосредственное отношение к его политической и общественной деятельности по защите прав армянского населения Джавахка», - отмечается в документе.

Авторы петиции заявляют, что после ареста Чахаляна практика ущемления прав армян Джавахка приняла новый размах, общественно-политическая жизнь джавахкских армян находится под принудительным и тотальным контролем силовых структур, под предлогом улучшения знания грузинского языка принимаются меры, направленные на ускорение «грузинизации» армянских школ, армянские учителя, которые осмеливаются протестовать против данных действий, освобождаются с работы, в условиях общего разочарования и бойкота были сфальсифицированы итоги местных выборов в мае 2010 года.

«Ряд авторитетных международных организаций, в том числе Комиссии ООН по правам человека и Совет Европы настоятельно призывают грузинские власти решать проблемы армянского меньшинства Грузии, но все эти призывы грузинские властями игнорируются», - отмечается в документе.

Принимая во внимание вышеизложенные факты, авторы петиции призывают адресатов документа принять незамедлительные меры, направленные на прекращение дискриминационной политики в отношении джавахкских армян.

«Мы требуем: незамедлительно освободить Ваагна Чахаляна, прекратить преследование армянских национально-общественных деятелей; дать армянскому языку статус регионального в местах компактного проживания армянского населения; предоставить правовой статус Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви, возвратить ей конфискованные в советский период армянские храмы; остановить все программы, направленные на грузинизацию армянских школ; упразднить запрет на ввоз армяноязычной литературы и прессы, установленный грузинскими пограничниками на пропускном пункте армяно-грузинской границы Бавра –Ниноцминда; упразднить запрет на въезд на территорию Грузии ряда армянских деятелей, занимающихся проблемами Джавахка», - отмечается в документе.

«Начавшиеся в 2011 году на Ближнем Востоке процессы еще раз доказывают, что авторитарные режимы, грубо нарушающие элементарные права населения своих стран, не являются жизнеспособными. Исходя из этого, для обеспечения стабильности в регионе, мы призываем международные и европейские структуры активизировать усилия направленные на имплементацию Грузией взятых на себя обязательств по защите прав человека и национальных меньшинств»,- подчеркивается в петиции.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110228/42404033.html