Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Трансформации и вызовы посткризисного мира в видении премьер-министра армении

Дата: 28.02.2011

В армянском Цахкадзоре прошел ставший уже традиционным Международный экономический форум «Мост-2011».

В армянском Цахкадзоре прошел ставший уже традиционным Международный экономический форум «Мост-2011». Целью восьмого по счету ежегодного форума, по убеждению премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, является стремление сформировать платформу для дискуссий по проблемам, с которыми сегодня сталкивается мир, и поиск путей их решения. Поэтому не случайно, что девиз форума – «Макроэкономическая стабильность в посткиризсном мире», послужил базой для тех тезисов, которые представил глава армянского правительства участникам «Армянского Давоса».

Кризис трансформации старого миропорядка в новый

Для того, чтобы разобраться с кризисом, и понять, каким будет новый мир, нельзя оперировать старыми методологическими и антологическими категориями, потому что старое мышление и стандартные схемы мыследеятельности всегда приводят к старым стандартным ответам на вопросы. Глава правительства Армении считает очевидным, что эта старая методология себя уже изжила, и мир сегодня находится в преддверии разработки новой антологии и мировоззрения.

Премьер придерживается мнения, что то, с чем столкнулся мир, на самом деле, есть не экономический кризис, а кризис трансформации старого общества и миропорядка – в новый. «Можно ли говорить о том, что сегодня кризис преодолен? Очевидно, что нет, и об этом свидетельствуют все последние международные форумы на высоком уровне, когда главы государств, правительств и министры констатируют, что они не приходят к единому пониманию того, какие новые системы управления мы должны выстраивать, какова логика нового мира», - сказал он.

Саркисян считает, что суть трансформации заключается в переходе от материального к духовному, в результате чего должен появиться новый человек. «Это не просто разумный человек, а творящий, созидающий человек. И если в основе новых ценностей будет положен этот принцип, то вокруг него должны быть выстроены в приоритетном порядке другие основополагающие ценности 21-го века», - считает глава правительства.

Задавшись вопросом о том, можно ли считать, что если мировая экономика показывает рост валового национального продукта, это и является преодолением кризиса, Саркисян сказал, что в старых категориях индустриального мышления – это так. Однако если вооружиться новой методологией, то очевидно, что это не так, поскольку выход из кризиса означает выявление новых закономерностей развития современного постиндустриального общества, в соответствии с чем можно оценивать ситуацию и прогнозировать будущее.

«Можем ли мы сегодня констатировать, что современная философская экономическая мысль ответила на этот вопрос. Результаты Давоса этого года показывают, что это не так. Есть острая дискуссия среди философов и экономистов о том, каким будет развитие мировой экономики в этом и следующем году, и консенсуса в этом плане на сегодняшний день нет», - подчеркнул Саркисян.

Онтологические принципы видения будущего от правительства Армении

Программа правительства Армении, по словам премьер-министра, сильно отличается от всех других программ, «поскольку мы впервые осмелились выдвинуть антологические принципы наших программ и видения будущего». Он изложил вкратце суть этой новой антологии в формате нескольких тезисов.

Согласно первому тезису, темпы изменения современного мира настолько возросли, что стали самым значительным фактором, влияющим на все сферы жизнедеятельности человека. И это основной вызов 21-го века.

Второй тезис основан на том, что новый мир в своем развитии стал очень маленьким, и взаимное влияние государств, обществ и наций настолько усилилось, что с этим нельзя не считаться. Поэтому правительства, принимая решения, обязаны учитывать, что деятельность на территории государств, поведение общества и конкретного человека обусловлены не только принимаемыми ими решениями, но и мировыми глобальными процессами. «И современная научно-техническая революция способствует этому, и никаких преград не может быть в этом плане выстроено», - считает он.

Третий основополагающий тезис новой антологии касается того, что базовым процессом в современном мире является не производство товаров и услуг, как это было в индустриальном обществе прошлого века, а мыследеятельность.

«А это означает, что производство новых знаний является основным процессом, и создание инфраструктуры, которая позволяет производить эту новую продукцию современного мира – новые знания, и является сутью нового общества», - подчеркнул Саркисян.

В соответствии с четвертым принципом антологии армянского правительства, важно четко представлять, каким должно быть современное общество, и какие ценности должны лежать в его основе. «В Европе сегодня пришли к консенсусу относительно того, что они столкнулись с серьезным духовным кризисом. Об этом говорят политические деятели, руководители политических партий, они констатируют тот факт, что интеллектуалы, которые обслуживают политическое движение в Европе, сегодня не могут ответить на этот вопрос», - сказал премьер.

Вызовы для ответственных за решения

По словам Саркисяна, правительства должны уметь принимать решения в быстро меняющемся мире, поскольку старые методы не работают, а новых методов – нет, и это очень серьезный вызов именно для руководителей. «Без целостного видения будущего очень трудно осуществлять реформы в той или иной сфере, и это очень серьезный вызов для политических руководителей в 21-ом веке», - сказал он.

Второй серьезный вызов заключается в необходимости новой схемы работы с обществом, поскольку старая система формирования власти, при которой политические партии один раз в четыре или пять лет встречаются со своими избирателями и пытаются осуществлять свои программы, себя уже не оправдывает.

«Нужны новые формы связей с обществом, чтобы была обратная связь у тех, кто принимает решения. Это означает, что диалог между принимающими решения и обществом является серьезным вызовом в 21-ом веке. В обществах накапливается критический потенциал, пассионарная активность, которая в старых формах управления не находит своего разрешения», - считает Саркисян.

Премьер остановился также на теме преодоления тех конкретных экономических и социальных проблем, которые ставит перед правительствами мир. Речь идет о создании рабочих мест, поддержании определенного социального уровня, проблеме инфляции и цен.

«С точки зрения старой антологии эти вопросы очевидны, а ответы – понятны, но те события, которые происходят в Северной Африке и на Ближнем Востоке говорят от том, что старая методология – это дорога в никуда, поскольку даже если удастся создать новые рабочие места, оказывается, что людей это уже не удовлетворяет», - утверждает Саркисян.

При этом встает вопрос о том, как оценивается качество жизни граждан, и оказывается, что тот старый аппарат количественных показателей, которыми оценивается качество жизни, уже не работает, «поскольку люди требуют большего, нечто такого, что мы не умеем оценивать». Е.Д.

Источник: http://www.arka.am/rus/analytics/2011/02/28/24295.html